Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы легко забываем свои проступки, когда они известны лишь нам одним (Франсуа де Ларошфуко )» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывания Ларошфуко поднимает такую актуальную проблему как проблему совести и ответственности человека.

Актуальность данной проблемы заключается в том,что каждый человек совершает проступки , и каждый человек по-своему относится к содеянному. Это зависит от многих факторов, одним из которых является совестливость человека. В зависимости от реакции человека мы можем прогнозировать его дальнейшее поведение:повторится ли неправомерное деяние или же нет.

Ларошфуко утверждает, что проступки сказываются на человеке и его дальнейшей жизни только в том случае ,если его проступок был предан огласке и был осужден обществом. Я не соглашусь с данным мнением , так как существуют люди , которые в силу своего воспитания ,независимо от общественного мнения делают выводы и, учитывая опыт, ведут себя по-другому в подобных ситуациях с целью избежать такого рода происшествий.

Обратимся к теории. Согласно определению , проступок- вид правонарушения ,который характеризуется меньшей степенью общественной опасности , чем преступление.

Выделяют несколько видов проступков: административные, гражданские, дисциплинарные и другие в зависимости от сферы общественных отношений, на которые они посягают. в силу своей массовости они наносят вред обществу и личности. Одним из факторов предотвращения проступков является совесть-чувство , направленное вовнутрь личности и являющееся выражением ответственности перед собой о обществом.

Ярким примером станет человек , курящий в общественном месте , не испытывает мук совести и регулярно идет против законов, нацеленных на сохранение здоровья граждан. Другим примером будет юноша, нарушающий закон о нахождении несовершеннолетних на улице без сопровождения с 23:00 до 6:00. Он осознает, что закон сохраняет его жизнь и здоровье , и , следовательно не повторит подобный поступок, независимо то того узнает об этом кто-то или нет.

Таким образом, можно сделать вывод, что совесть- важное составляющее зрелой личности , без которой поступки, нарушающие общественные порядки, могут стать нормой и обыденностью,что недопустимо ни в одном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.