Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие гении? Какими качествами они обладают? (ЕГЭ по русскому)

Этими вопросами задается Д. Гранин в своем тексте.

Автор рассматривает историю Моцарта и Сальери. По мнению Гранина, Моцарт является гением от природы, в нём заложен талант писать музыку, создавать нечто новое. Сальери талантлив по-своему. У него есть музыкальные способности, но их необходимо развивать. Прикладывая большие усилия, Сальери становится равным Моцарту и получает общественное признание. Однако Сальери губит в себе гениальность ужасным безнравственным поступком: он убивает Моцарта. В этом же тексте Гранин рассказывает о других гениях. Одним из них является Менделеев. Этот человек не только создал Таблицу химических элементов, которой все пользуются и по сей день. Менделеев был еще замечательным человеком, он служил на благо людей, на благо своей страны и науки.

Д.Гранин убеждён, что нравственные качества человека и являются подтверждением его гениальности. Два этих эпизода находятся в разных частях текста, что усиливает связи противопоставления.

Гранин считает, что гениальность- это не просто высший уровень таланта. Автор убеждён, что гением может стать только порядочный человек, для которого важны моральные и нравственные нормы.

С мнением автора нельзя не согласиться. Гением нельзя называть человека, для которого важны деньги и слава. Гениальный человек работает не ради выгоды, а на благо человечества.

В произведении Гоголя «Портрет» тоже есть пример мнимого гения. Художник утратил свой талант в погоне за признанием и деньгами. А когда осознал это, было уже поздно. Он скупал картины других художников, завидуя их творчеству, а дома резал и топтал их ногами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.