Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать человека добрее? Аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всем известно, что в мире есть две противоположные стороны – добро и зло. И они никогда не находятся в идеальном равновесии, что-то обязательно перевешивает. Людям хочется, чтобы вокруг них было больше добра, но когда у них отнимают добро, они становятся злее, самостоятельно увеличивая процент зла. Так что же делает человека добрее? Попробую разобраться на примере литературных произведений.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» как пример можно взять случай с заячьим тулупом. Пётр Гринёв сделал подарок в знак благодарности своему спасителю, совершенно не подозревая, как сильно это поможет ему в будущем. Пётр не знал, что этот мужик на самом деле Емельян Пугачёв, подарок был сделан со всей искренностью и благодарностью.

Я считаю, что именно из-за этого Емельяну запомнился добрый юноша, и дело тут не в дорогом заячьем тулупе. Пугачёв жил в окружении зла и несправедливости, и сам стал таким, а Петя Гринёв показал ему, что в мире всё же есть добро. Гринёв своей добротой смягчил ожесточённое сердце Пугачёва.

Жестокая реальность, которая окружала Андрея Болконского из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» лишила его доброты, прежде всего к самому себе, но также и к другим. Он не был рад, когда у него была любящая жена, даже встрече со старым другом – Пьером. Болконский потерял надежду на то, что в его жизни может быть ещё что-то хорошее. Но Наташа Ростова смогла помочь ему, подарив то, чего ему не хватало – любовь, которая оживляет, обновляет.

Гринёв подарил Пугачёву не просто тулуп, но и свою искренность, желание сделать человеку приятное. Болконский, благодаря Наташе, приобрёл умение радоваться жизни, на каком бы этапе человек сейчас ни находился – будь то юные года, или уже зрелые. Оба персонажа получили то, чего им недоставало в жизни. Получая желаемое, люди наполняются положительными эмоциями, становятся добрее, способнее делиться добром с другими. Все люди достойны добра. Если они не добрые, значит просто были лишены чего-то очень важного в их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.