Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Древнерусскому государству 945-972 (ЕГЭ по истории)

Этот период – середина и конец X века – относится ко времени правления Ольги и ее сына Святослава.

К важнейшим событиям княжения Ольги относится установление уроков и погостов. После смерти мужа – Игоря, она отомстила древлянам. Помимо кровавой расправы, она решила обложить их тяжелой данью. По всему княжеству Ольга установила погосты – центры власти на местах для сбора дани, и уроки – нормы ее сдачи. Эти нововведения были зарождением внутренней экономики государства.

В 957 году, после своей матери, княжеский престол занял Святослав. Одним из значимых событий была война с Византией с 967 по 971 год за свободную торговлю. Он включился в болгарско-византийский конфликт, при попытке приблизить свои границы к Византии, и вел борьбу за Балканский полуостров. Но вскоре Святослав был окружен и с большим трудом сумел уйти на Русь, при том, что он смог заключить договор о не нападении, но взамен вернул дунайские земли.

Так этот поход не был весьма удачным, ведь в итоге князь потерял позиции на Балканах.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Ольга. Она была мудрой и умной женщиной, которая настолько любила своего мужа, что из мести сожгла столицу древлян – Искоростень, где погибло коло 5 тысяч человек. Она была одной из первых, кто добровольно принял христианство, еще до всеобщего крещения. За время своего княжения окончательно присоединила земли древлян, тиверцев и уличей.

Другой личностью этого периода является Святослав – один их первых талантливых русских полководцев и государей, который прославился своими военными походами. Перед ним стояла задача защитить Русь от набегов кочевников и расчистить торговые пути, с чем он успешно справился. Среди многочисленных битв, можно выделить разгром Хазарского каганата и первую серьезную победу над печенегами в 968 году. Но спустя несколько лет, он погибает в печенежской засаде.

Оценка периода: данное время было весьма значимым для дальнейшего развития княжества. Древнерусское государство только начало свое существование и уже начало сотрудничество с более прогрессивными княжествами. Зарождение экономики, присоединение других народов и большинство успешных походов являлись большим шагом к развитию Руси как государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.