Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом» (ЕГЭ обществознание)

По моему мнению, проблема данного высказывания заключается в определении величия народа посредством совокупности социального,экономического и духовного развития каждого индивида. Я считаю, что данная проблема актуальна, так как отдельно взятый фактор численности населения не может сделать народ великим,что явно прослеживается в ряде стран с высоким уровнем населения.

Безусловно я согласен с позицией автора, так как считаю, что величие народа - это результат его непрерывного развития,духовного обогащения и трудовой деятельности,а не количество человек,относящихся к одному народу.

Для конкретизации мысли В.Гюго и подтверждения своей позиции я хотел бы привести несколько терминов из области обществознания.

Во первых,народ — историческая общность людей.

Во-вторых,индивид - единичный представитель человеческого рода.

В-третьих, развитие общества - процесс роста уровня образования,культуры и экономики.

Исходя из вышеизложенных терминов,мне хотелось бы привести привести примеры,аргументирующие мою позицию.

Например, факт того,что спартанцы были одними из самых великих завоевателей в истории . Численность их населения была невелика,однако,их боевая мощь внушала доверие,что в скором времени позволила им завоевать огромное количество земель,проделав при этом сложный и кровавый путь.

Отражение того, что численность населения не говорит о величии страны, можно найти и в современном мире. Анализируя статистику развития стран мне хотелось бы упомянуть Индию.

Эта страна с населением более 1,3 миллиардов человек не выделяется высоким уровнем жизни населения.

В Индии низкий уровень здравоохранения,образования и дохода,что делает затруднительным конкуренцию с более развитыми странами и меньшим населением.

Оба моих примера направлены на то, чтобы доказать,что численность населения вовсе не связана с величием народа.

Подводя итоги,я хотел бы сказать,что величие народа напрямую зависит от деятельности каждого индивида,его духовного и социального развития,а численность народа - это всего лишь биологический фактор,позволяюший делать выводы о масштабе того или иного народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.