Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Пушкин по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Великое творчество Александр Сергеевича Пушкина – это достояние всего человечества. Когда мы были детьми, мы зачитывались его сказками, становясь старше, открывали для себя его поэмы и романтические повести. Совсем недавно мне довелось прочесть произведение Пушкина «Евгений Онегин».

В романе меня поразила несомненная действительность 19 века, описанные картины природы и само отношение героев романа. Конечно же, самое большое впечатление на меня произвел именно главный персонаж – Евгений Онегин, поэт с противоречивым характером.

В самом начале Онегин предстает перед читателем, как типичный человек для светской молодежи Санкт-Петербурга.

Непосредственно в его облике открываются такие черты, которые характерны для столичной дворянской среды. Это можно объяснить его воспитанием. Ведь с самого детства его окружали иностранные гувернантки, которые учили его французскому языку, танцам, да и в целом держаться в обществе непринужденно и уверенно.

Пушкин делает ударение на «резком и охлажденном уме» Онегина. Герой заинтересован в экономических учениях, он весьма язвителен, ироничен в различных спорах. Но образ жизни, который он ведет, совсем не приносит ему удовлетворения. Не смотря на весьма небольшой возраст, у Онегина нет никакой цели в жизни, он полностью разочарован в действительности.

Все-таки Евгению Онегину «герою своего времени» присущи многие черты Пушкина, его автобиографии. Оба разочарованы в светской суете, оба озлоблены на жизнь, холодны и недовольны.

Онегин проходит большой тяжелый путь душевных и жизненных испытаний. На него производит сильное впечатление убийство Ленского. После всего, что герой пережил, он снова встречается с Татьяной и на этот раз он испытывает настоящую любовь. К сожалению, их пути расходятся, так как Татьяна решает оставаться верной супругой своему мужу, хоть в браке она несчастлива.

Роман заканчивается объяснением Онегина с Татьяной. Пушкин оставляет героя на распутье. В этом момент у читателя появляется грусть, автор приводит к мысли, что действительно, порой, счастье недостижимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском