Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение про Времена года мини эссе (Школьные сочинения)

Времена года удивительны и прекрасны. Это замечают философы, романтики, а, в особенности, дети! Что поделаешь, детям обязательно надо узнать про всё на свете. И это просто замечательно, если ребята растут почемучками и любознайками. Чем мудрее их "отчего" и "почему", тем лучше. И именно из таких ребят вырастают истинные философы и настоящие романтики. И очень плохо, если дети не получают вовремя ответы. Тогда они перестают быть почемучками и вырастают скучными, неинтересными, ко всему равнодушными людьми.

А ведь природа таит в себе столько интересного, волнующего, непонятного...

Почему зимой холодно, а летом тепло, хотя зимой солнышко тоже ярко светит? Откуда берется снег и почему из него не получается каждый день лепить снеговиков? Почему пруд зимой замерзает, а маленькая речка возле дома - нет? Как живет зимой рыба? и почему зимой на деревьях листьев нет, а елочка всегда зеленая?

Но приходит весна, пора пробуждения и возрождения всего живого.

И ребята, со своей детской непосредственностью, начинают интересоваться: куда бегут ручьи, и почему снег за домом так медленно тает? Внимательно разглядывают нежную первую зелень на деревьях и первые весенние цветочки. И недоумевают, почему скворцы не строят сами себе домики, как все остальные птицы? И от кого узнали люди, что надо делать скворечники для этих птиц?

С каждым днем становится всё теплее и теплее, и вот уже босоногие ребятишки с сачком в руке пытаются поймать разноцветных бабочек, пархающих с цветка на цветок. С большим удовольствием ходят в лес или на рыбалку, собирают ягоды и грибы и задают всеволнующие вопросы: почему заячья капуста такая маленькая и совсем не похожа на нашу капусту? почему самый красивый гриб мухомор собирать нельзя? Куда торопится муровей и откуда взялись эти комары? Где живет радуга, и почему она появляется только после дождя? Все любят лето! Как жаль, что оно такое короткое...

Лето сменяет осень, ненавязчиво диктуя свои условия природе. И почему-то зеленые листочки желтеют и опадают, образуя красивейший ковер под ногами! Птицы куда-то улетают. Становится пасмурно, дождливо и немного грустно... Но любознательные дети и здесь найдут много всего интересного: уборка урожая овощей и фруктов, замерзающие по утрам лужи, первый снег, который так быстро куда-то исчезает, и многое другое.

Каждое время года уникально по-своему. И надо взглянуть на зиму, весну, лето и осень с детской непосредственностью, улавливая каждую мелочь знакомых вещей. И мир заиграет новыми красками! И жить станет интереснее!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.