Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как происходит становление характера человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждая личность обладает индивидуальным характером. Как же он формируется? Большую роль в его становлении играет среда, в которой вырос человек. Именно с детства закладывается основа будущего характера индивида. Воспитание, полученное человеком, оставляет глубокий след как на нем самом, так и на всей его жизни. Плохое воспитание,как правило, приводит к печальным последствиям, хорошее же может стать причиной формирования достойной личности.

В литературном мире много примеров, доказывающих важность правильного воспитания в становлении человеческой натуры. В качестве аргумента могу привести произведение Д.И.Фонвизина «Недоросль». Главный герой Митрофанушка рос в семье, в которой мать держала весь дом в своих руках. В воспитании сына именно она сыграла важную роль. Лелея и опекая его, Простакова всегда относилась к нему с чрезвычайной снисходительностью.

Все это привело к тому, что он вырос избалованным и глупым юношей. Митрофанушка представляет собой результат плохого воспитания, основанного на чрезмерной опеке матери. Таким образом, автор иллюстрирует плоды неправильного воспитания.

В противоположность выше изложенному аргументу можно привести произведение Л.Н.Толстого «Война и мир». Несмотря на то, что все дети в семье Ростовых росли в атмосфере заботы, доброты и любви, они стали достойными членами общества. Это связано с тем, что родители знали меру в проявлении ласки, с детства прививали детям лучшие качества человека. Они смогли обеспечить духовное развитие детей в правильном направлении. Действительно, автор в произведении показывает, что они стали благородными и добрыми людьми. Толстой демонстрирует важность правильного воспитания в жизни человека.

Подводя итоги, можно сказать, что воспитание играет ключевую роль в становлении характера личности. Правильное воспитание – это большая и трудная работа, приводящая к достойным результатам. Именно поэтому ему должно уделяться особое значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.