Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная мысль романа «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Роман Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» рассказывает нам о событиях из жизни главного героя Григория Печорина, жившего в первой половине девятнадцатого века. Печорин – дитя своего времени, противоречивого времени поиска жизненных ценностей. Стоит только вспомнить, какими событиями был характерен данный исторический отрезок – социальный застой в обществе, декабристское восстание, борьба с самодержавием.

Главный герой романа оказывается в самых разных жизненных ситуациях, из которых становится понятен характер Печорина. Он наделен острым умом, силой и ловкостью.

И ещё бесстрашием. Но душа его, несмотря на то, что он еще молод, уже опустошена. Все те люди, которых он встречает в жизни – всего лишь промелькнувшие на некоторое время и тут же исчезнувшие персонажи.

«Герой нашего времени» – это книга о потерянной нравственности, книга о человеке, который, несмотря на все свои сильные стороны и достоинства, тратит жизнь на бестолковые и нередко жестокие проделки. Печорин представлен в романе человеком не от мира всего, не таким как все, но одновременно – это абсолютно типичный образец того времени. Он энергичен, способен преданно любить, но все это не кончается ничем хорошим. По его вине гибнет Бэла, рушится репутация Мэри. Слепой мальчик, с которым судьба сталкивает Печорина – это символ его нравственной слепоты. Все эти события наталкивают лишь на одну мысль: любые, даже самые лучшие качества ничто без нравственности, внутренней красивости человека. Печорин только анализирует свои поступки, но ни разу не сожалеет о случившемся, не раскаивается в содеянном.

Пустая жизнь приносит разочарование не только ему, но и тем, кто оказывается с ним, так или иначе, связан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.