Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности по В. Конецкому «Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил.Боль в костях усилилась, монотонная, нудная...» (ЕГЭ по русскому)

Ответственность - одно из важнейших качеств человека. Ответственных людей чаще всего любит и ценит руководство, им доверяют. Но ответственным должен быть каждый челок. Ответственным, как минимум, за свою жизнь, за свои поступки.

Виктор Викторович Конецкий в одном из своих произведений рассказывает, как безответственность может привести к крайне удручающим последствиям. Главный герой его произведения, старший лейтенант Шаталов, поступил очень безответственно: на свой страх и риск он вызывается идти на вельботе к острову, уверяя, что знает проходы в прибрежных камнях.

Он врал, потому что ему необходимо было, чтобы срок сдачи документации, которую он не успевал сдать, был продлен. Результаты этой авантюры оказались печальными: "Только чудом никто не погиб. Израненные, простывшие, они больше суток провели на островке, пока не затих шторм.". В итоге, это повлияло на всю будущую жизнь Шаталова: он заболел ревмокардитом, который мучал его ещё долгие годы, он не получил звание и в итоге был демобилизован. Так автор этого произведения хочет показать, что человек ответственен за все свои поступки.

Я согласен с мнением автора. К тому же, я считаю, что безответственных людей нельзя допускать туда, где от него зависит жизнь и безопасность других людей. Вот почему так важно уметь понимать, ответственен ли человек или нет.

Ответственность прививается родителями с детства. К сожалению, сейчас эта проблема стоит особенно остро: многие дети страдают от гиперопеки родителей. Это не позволяет им развиваться и вырастать самостоятельными, ответственными людьми. Именно поэтому родителю очень важно самому понимать значение ответственности в жизни человека, разъяснить это своему ребенку и привить ему это качество. Тогда количество печальных случаев, похожих на тот, что описал в своем произведении Виктор Викторович Конецкий, значительно сократится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском