Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сиддхартха» Г.Гессе 11 класс (Читательский дневник)

1. Герман Гессе

2. "Сиддхартха"

3. Роман

4.Для 11 класса

5. Произведение было написано в 1922 году в Германии. Как раз после Первой мировой войны, которая принесла много неприятностей немцам. После этой войны они почувствовали себя несправедливо униженными и решили отомстить, что и произошло через несколько лет. Месть оказалась жестокой... А тем временем такой писатель как Гессе проповедовал в своей книге любовь ко всему. Ведь всё, что нас окружает - это всё мы, это череда перевоплощений, Сансара. Но германцы предпочли предаваться человеческим страстям и горестям, нежели вникать в чуждую религию - буддизм.

Произведение не является религиозной литературой, нет. Но в ней много соответствующих этой тематике отсылок.

6. Действие происходит где-то, куда совершалось паломничество к Будде.

7. Главным героем является Сиддхартра. Это молодой человек, решивший отправиться на поиски своего "Я". Пожелавший узнать суть мира и приобрести мудрость. Он терпелив, умён. Он привык к лишениям. Когда его спросили, что он умеет, брахман ответил: "Мыслить, ждать и поститься". И действительно - он посвящает размышлениям всю жизнь, чего нельзя сказать об окружающих людях. "не все люди наделены умом".

8. В произведении рассказывается о том, как Сиддхартха проходит череду перевоплощений. Для этого ему даже не нужно умирать, в естественном (биологическом) смысле этого слова. Просто он пробует разные роли и пытается найти себя среди них. Он понимает, что отличается от других людей. Ему иногда жаль, что он не может жить страстями, как другие люди. Но он неустанно ищет собственный путь, истину, до которой он обязательно должен дойти самостоятельно. Именно поэтому он не принимает на веру ни одного учения. Он встречает на своём пути разных людей, запутывается, чуть не решается на самоубийство, но в итоге приходит к новым мыслям, выводам. Он начинает учиться у реки - той бесконечной силы, что бурлит в её недрах. Он переправляет многих людей с одного берега на другой, погружается в множество жизней через их истории. На самом деле это очень сильное описание - то, как человек учится у реки, начинает иначе относиться к рассказам людей. Над этим стоит очень долго думать. И итогом этих поисков становится просветление героя, он сам становится Буддой, познавшим мир и главное - себя. Он оглядывается назад - и видит все свои перерождения, все свои обличья. Грань между прошлым, будущим стирается. По сути ничего нет, кроме чувства единства.

9. Да, звучит, как проповедь какой-то секты. Но книга действительно захватывает и объясняет суть буддизма. А может быть и суть всего мира. Потому что Сансара - это не пустая байка. Она действительно существует, только вот в каком виде? В любом случае я не жалею, что прочитала эту книгу. Она помогает посмотреть иначе на жизнь. Воспринимать иначе неудачи, горе, поменять мировосприятие. Но это нужно прочувствовать, помните? Ведь мудрость не передаётся словами. Знание - да, а вот мудрость можно приобрести только опытом. Это, кстати, тоже мысль из книги. Вроде бы очевидная, но если вдуматься...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.