Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Обломову пример по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Письмо Обломову.

Здравствуйте, дорогой Илья Ильич Обломов!

Прочитала печальную историю вашей жизни, и захотелось Вам написать. Мне очень жаль, что Вам так и не удалось реализовать мечту своей жизни – поселиться в родной Обломовке, жить там с женой и детьми, общаться с друзьями на лоне природы, заниматься хозяйством. Но Вы сами прекрасно знаете, что винить в этом можно только себя самого и Ваше барское воспитание. Лень, отсутствие воли, апатия – это Ваша беда.

Я очень переживала за Вас, когда узнала, что Ольга Ильинская оставила Вас. Но согласитесь, умная, деятельная и гордая девушка любила не Вас, а будущего Обломова, она надеялась, что Вы подниметесь с дивана, забросите свой любимый восточный халат и начнёте новую, активную, деятельную жизнь, но Вы не смогли преодолеть себя.

Да, я понимаю, Вы нашли свою Обломовку в миниатюре в доме вдовы Агафьи Матвеевны Пшеницыной на Выборгской стороне, но там Вы всё больше и больше погружались в нравственный сон, покойно укладывались «в гроб своего существования».

Я не могу винить во всём Агафью Матвеевну, это простая женщина, в отличие от Ольги Ильинской, полюбила Вас не головной любовью, а сердечной, и смыслом её существования стали комфорт и покой любимого человека. Она даже, по совету доктора, пыталась не давать Вам спать после обеда, заставляла сына ходит с Вами на прогулки, чему Вы поддавались неохотно. К сожалению, такой малоподвижный образ жизни не мог не сказаться на Вашем здоровье.

И всё же, при всей Вашей бездеятельности, Вы мне симпатичны, Илья Ильич. Вы очень добрый и мягкий человек, никого не обидите, никому не причините зла. Не случайно, когда Вы ещё жили на Гороховой улице, к Вам приходили люди «на огонёк» Вашей души, приглашали Вас в Петергоф на гулянья. Я понимаю, почему они не смогли поднять Вас с дивана. Модный Волков, сверкающий молодостью и свежестью, занят светской жизнью, суетится в погоне за развлечениями, и здесь я согласна с Вами, что он раздробляется, рассыпается, и человека в нём мало остаётся. А Ваш бывший коллега Судьбинский думает только о службе, о повышении в чине и награждениях, здесь тоже мало остаётся времени для совершенствования личности. Штольц смог Вас пробудить на короткое время, Вы стали посещать с ним светские гостиные, но увидели там неискренность, лицемерие, зависть и взбунтовались.

Вы идеалист, Илья Ильич, может, поэтому Вы и не нашли себя. Вам хотелось бы, чтобы Вас окружали искренние люди, чтобы всё было по сердцу, но, к сожалению, так в жизни не бывает. Штольц прав, говоря о том, что у Вас кристально чистая душа, золотое сердце. А, может, это и немало: прожить свою жизнь, не делая никому зла.

С искренними пожеланиями сочувствующий Вам друг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.