Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? с примерами из литературы (Гиа по русскому)

Сила духа- это мужество, решительность, умение противостоять жизненным трудностям. Человек, обладающий силой духа, поступает по совести, всегда бережёт честь и достоинство, первый приходит на помощь слабому.

Силой духа обладают многие литературные герои. Вспомним Петра Гринёва, героя романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Во времена обороны крепости он ведёт себя как храбрый офицер, честно выполняющий свой долг. После её взятия отказывается присягать на верность Пугачёву так как служит государыне, рискуя своей жизнью, спасает Машу Миронову из плена Швабрина. Он несёт ответственность за сироту. Так бесстрашно и самоотверженно может поступать только человек сильный духом.

В качестве второго аргумента приведу повесть Василя Владимировича Быкова «Сотников».

За несколько дней до казни главный герой твёрдо решил, что ни при каких обстоятельствах не станет сотрудничать с полицаями и не перейдёт на их сторону. Наш герой, имел шансы на спасение, но он разгневанный тем, что по его родине ходят чужестранцы, беспощадно относятся к людям и убивают его друзей просто не мог воспользоваться данной возможностью и был готов распрощаться со своей жизнью. Склониться к такому решению, найти в себе душевные силы не поддаться на соблазн остаться в живых, может только благородный человек, наделённый самолюбием и твёрдостью характера.

Таким образом, человек сильный духом никогда не вступит на тропу зла, ведь он сможет не прогнуться перед обстоятельствами и поступить так как желает того его сердце. Люди будут брать с него пример и следовать за ним, а жизнь никогда не потеряет смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.