Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сна Обломова (Гончаров И. А.)

Анализ сна Обломова.

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» является самым знаменательным произведением в русской литературе. В нем автор отразил свои убеждения и проблемы общества, которые очень глубоко его волновали. Образ Ильи Ильича Обломова приобрел типичные черты, а слово обломовщина стало нарицательным.

Глава произведения, где описан сон главного героя, повествует нам о превращении Обломова в ленивого, праздного человека, который проводит всю свою жизнь лежа на диване и ничего не делает. Его сон можно разделить на три части.

В его первой части герой предстает пред нами семилетним мальчиком. Он воспитывался в дворянской семье с патриархальным укладом. В детстве Илюша был очень подвижным, наблюдательным, любознательным ребенком. Но его сильно опекали родители и няньки, не давали ничего делать самостоятельно. Каждый день наблюдая за тихой, размеренной жизнью, которая была полна недостатков, Обломов постепенно превращался в своих родителей. В его семье жили беспечно и беззаботно, ничего не делали, вся работа выполнялась крепостными. При таком укладе жизни человек погружается в непробудный сон, он не живет, а существует. Самым любимым занятием Обломовых был прием пищи, после которого все погружались в сон, и у ребенка появлялась возможность быть самостоятельным. Но любая его попытка пресекалась, постепенно окружающая среда делала Илью таким же ленивым, сонным и беззаботным, какими были его родственники. Можно сказать, что модель поведения была заложена герою с детства, так как ничего другого он перед собой не видел и не знал.

В следующей части сна Обломов немного постарше. Рассказы его няни о медовых и молочных реках, добрых волшебницах становятся лишь выдумками. Ведь когда Илья взрослеет, то понимает, что всего этого сказочного мира нет. Но вспоминая разговоры с няней, он грустит о том, что жизнь не может быть похожей на ее рассказы. Обломов не хочет иметь никаких проблем и забот, а хочет лежать на диване в халате и ни о чем не беспокоиться. Поэтому взрослый Илья Ильич, который так и остался в душе маленьким ребенком, не может жить в реальности.

Третья часть сна показывает нам Обломова уже подростком. В тот период он учился в селе Верхлево у немца по фамилии Штольц. Там он познакомился с сыном Штольца Андреем, который станет его лучшим другом. Может быть учитель и смог бы воспитать в Илье сильную личность, но село Верхлево было частью Обломовки, и в нем тоже текла спокойная и размеренная жизнь. Всё это давало ложное представление о настоящем и не учило, как на самом деле правильно жить. Поэтому любознательный Илюша с детства стал заложником окружающего его мира, при котором развиваться в ином направлении было невозможно.

Именно обломовщина сделала главного героя таким человеком, который не имел в жизни никакой цели. Его жизненная программа – прозябание и сон. А в конце произведения, на вопрос Ольги Ильинской о том, что сгубило Илью, тот отвечает— обломовщина. Можно сказать, что данное произведение в современном мире будет всегда актуально, потому что человек всегда будет стремиться к нравственному совершенству. Ведь настоящая личность рождается не для того, чтобы только спать и есть, а чтобы узнавать мир во всех его проявлениях и постоянно совершенствоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.