Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Абрамова Фёдора Александровича

Знаменитый советский писатель Фёдор Александрович Абрамов родился 29 февраля 1920 года в небольшом селении Веркола, которая была частью Архангельской губернии. В его семье, что характерно для того времени, было пятеро детей, младшим из которых и был будущий писатель. Отец - Александр Степанович Абрамов - умер, когда Фёдору был всего один год. Он не имел какой-то особой профессии, занимался частным извозом в Архангельске. Мать - Степанида Павловна Заварзина - была яростным приверженцем староверов(религиозное течение, ответвление от православия).

В возрасте 9 лет Фёдор Александрович был зачислен в ученики Веркольской начальной школы, где проучился первые четыре года. После её окончания, в 1933 году семье пришлось переехать для того, чтобы Фёдору можно было продолжить обучение в школе, выбор пал на село Карпогоры(оно находилось в 45-ти километрах от Верколы). После окончания 10-го класса, а окончил он его с отличием, без экзаменов поступил на филологический факультет Ленинградского университета.

Вспоминая военные года, нельзя не упомянуть, что Фёдор Александрович был добровольцем в народном ополчении. Несмотря на то, что им не раз были получены серьезные ранения, он возвращался на фронт, а в восстановительное время занимался преподавательской деятельностью. Все эти события легли в основу его автобиографии под названием: "Кто он?".

Именно во время учёбы он встретил свою любовь, будущую жену - Людмилу Крутикову. 1951 год выдался довольно плодотворным для писателя: он женился и защитил кандидатскую диссертация, которая была посвящена творчеству М.А. Шолохова. За короткий промежуток времени - с 1951 по 1960 года - он был и старшим преподавателем, доцентом и даже заведующим кафедрой советской литературы Ленинградского Государственного Университета. Однако в 1954 году он написал статью, в которой раскритиковал подмену обстановки дел в селах. Под угрозой увольнения, ему пришлось признать свою статью ошибочной.

Летом 1950 года Абрамов приступил к написанию своего первого романа - "Братья и сёстры", который он дописал спустя 6 лет. Спустя 10 лет он окончательно покинул кафедру и приступил к творческой деятельности.

В 1963 году вышла в свет его повесть "Вокруг да около", однако в кратчайший срок оно было изъято, все положительные отзывы полностью удалены. В то время публицисту пришлось пережить настоящую травлю со стороны правительства.

Фёдор Александрович был удостоен следующих наград: "Орден Ленина", которым был награждён в 1980 году, орденом Отечественной войны II степени и медалями«За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Поистине великий писатель с очень сложность судьбой умер 14 мая 1983 года, когда находился в Ленинграде - второй Родине. Похоронен он был в родном селе Веркола, где сейчас существует дом-музей Абрамова.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.