Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предназначение искусства. По отрывку из текста В.М. Гаршина. (Аргументы ЕГЭ)

Искусство предназначено для того, чтобы показывать не только изящное и прекрасное, но и трудности реальной жизни.

Искусство- обогащает человека, если оно основано на нравственных устоях. Эти основы вечны, что помогает лучше понимать людей, легче жить. Так, в "Письмах к молодым читателям" Дмитрия Сергеевича Лихачёва есть письмо, посвященное пониманию искусства. В нем автор отмечает, что подлинное искусство вызывает сочувствие. Благодаря образам оно "приобщает человека к человечеству": заставляет более чутко относиться к чужой радости и боли,делая их своими.

Понимание искусства ведёт к "единению человеческих душ". Это одна из задач подлинного искусства. ( иллюстрация к тексту Всеволода Михайловмча Гаршина "Художники")

Произведения должны быть понятны, вызывать размышления, а не ненависть. Поучительная сказка "Состязание" Викентия Викентьевича Вересаева, которая посвящена теме красоты в искусстве. В этом произведение два художника (Дважды - Венчанный и его ученик - Единорог) соревновались между собой в изображение женской красоты. Учитель написал идеал: девушку с прекрасной фигурой и ясным лицом. Его картина вызвала разочарование: мужчины увидели несовершенство своих жен. Портрет Зорьки Единорога сначала вызвал смех, так как изображала обычную девушку, глаза которой лучились добром и любовью. Но именно эта картина позволила понять собравшимся, что красота находится в самих людях. Тем самым В.В. Вересаев показывает, что искусство положительно влияет на людей, если оно живое, излучающее свет.

Обобщая написанное, можно сделать вывод о том, что главное предназначение искусства - доносить до людей истины, основанные на нравственных ценностях.

( иллюстрации к тексту Всеволода Михайловича Гаршина "Художники". Краткое описание отрывка: автор противопоставляет картины двух художников. На одной из них изображен рабочий, который забивает заклёпки в котел. Такие рабочие получили прозвище - глухари. В честь них и была названа картина Рябинина. Дедов нарисовал напротив картину по всем канонам классического искусства. Профессор Л. хвалил ее. Картина Рябинина была раскритикована, так как изображала реалии жизни, а не классические образы, которые призывали только к наслаждению искусством. )

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.