Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии «Недоросль» так важна тема воспитания? (Фонвизин Д. И.)

Комедия «Недоросль» является одной из самых значительных литературных произведений восемнадцатого века. И основная тема в ней – тема воспитания.

Главный герой «недоросль» Митрофан просто воплощение всех отрицательных качеств русского дворянства того времени. Но вина за это по большей части лежит на его матери, от которой он унаследовал все пороки: грубость, жестокость, невежество, презрение к окружающим. Госпожа Простакова соединила в себе наглость, низость, злобу и бесчеловечность ко всем и при этом чрезвычайную привязанность, нежность к сыну. Она неграмотна, образование почитала за ненужную роскошь.

И вся эта атмосфера, в которой рос и воспитывался Митрофанушка, превратили его в такого же жестокого и темного человека как собственная мать. Она была готова на все ради своего чада, поэтому сильно избаловала его.

Учителя, которых подобрала Простакова для сына, также не могли дать недорослю хорошего образования и правильного примера поведения. Они были такими же неучами, как и он сам. Цыфиркин и Кутейкин не заставляли Митрофана заниматься учебой. Вот уже три года как он учился, а ничего нового так и не узнал. Кучер Вральман – тоже один из учителей, единственный, который даже не пытается учить Митрофана; отпускает его, если тот «устает».

Каковы последствия этого плохого воспитания можно увидеть в финальном эпизоде пьесы, когда Митрофан бессердечно отвергает так сильно любящую его мать, а из уст Стародума мы слышим вполне резонный итог: «Вот злонравия достойные плоды!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.