Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжет описание казачества по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Взгляд Гоголя всегда был обращен в прошлое Украины. В этом моменте его интересует тот факт, когда нация, несмотря на внутренние конфликты, способна вдохновится одной идеей, каким-то общим историческим делом. Этим объединяющим звеном становится борьба украинского народа с иноземным влиянием.

Гоголь пишет эту повесть как народно-героическую эпопею. Для эпического героя характерен масштабность. Тарас Бульба – национальный герой и представляет общенародную судьбу. Гоголь создает образ идеальной казачьей вольницы.

Автор не идеализирует эпоху, он показывает, что это время дикое и жестокое. Но автору нравятся устои вольницы, ведь это строй равных, лишенный иерархии, преимуществ. Поэтому все-таки главным героем можно считать Запорожскую Сечь. Она способна породить свободных, сильных, красивых героев, которые могут отказаться от личного во имя общего. С Сечью связаны главные темы: воли, разгула, мощи, яркости жизни, товарищества, веры и верности своим устоям. В этой повести четко прослеживается экспозиция: свой-чужой.

Мир своих - это Сечь, здесь он не описывает недостатков. У чужих он не видит достоинств, вся их положительность лишь видимость.

Иноземное влияние возможно не только силой, но и нравами, культурой, но подражатели всегда ущербны, так как взгляд их обращен во вне, а не во внутрь к своим истокам и корням. Важно сохранить свою самобытность и уметь противостоять чужому влиянию.

Сюжет внешне прост: история отца и его сыновей. Гоголь по-разному описывает смерть героев. Умирая, Остап слышит в поддержку слово отца. Андрий же не отвечает ни на один вопрос, так как он порвал связь, он предатель.

Автор описывает безграничные пространства. Не случайно у казаков нет дома, ведь для них стены это враждебное препятствие. Все это подчеркивает неделимость, нераздробленность казачества. Сквозными мотивами становятся пира, битвы и танца. Все это объединяет людей в неделимое целое, так Гоголь обнажает казачий мир в повести Тарас Бульба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.