Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «жестокая реальность»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек по-своему встречает трудности жизни. Жестокой реальность кажется нам, когда ожидаемое не сбывается, когда рушатся надежды и мечты, которые мы наивно выстроили, забыв про суровую действительность.

Николай Ростов из романа Л. Н. Толстого "Война и мир" испытал на себе, что такое жестокая реальность. Ему не терпелось познать "наслаждение атаки", ведь он верил вдохновлённым рассказам своих товарищей и не знал, что скрывается за этим. Понятное дело, что за рассказами о чьём-то героизме пряталась реальность, о которой никто бы не захотел рассказывать – куда приятнее говорить о своей смелости, подвигах, чем о страхе. После своего первого ранения под Шенграбеном Николай увидел, что его представления о сражениях ложные, ведь война – это прежде всего ужас и страх смерти, а не героизм и наслаждение.

Герои пьесы "На дне" Максима Горького тоже встретились с жестокой реальностью, но пытались убежать от неё, предаваясь мечтам.

Больше всех пострадал из-за этого Актёр. Лука вселил в него надежду на излечение от пьянства, рассказав про некую лечебницу. Но Актёр так и не узнал, где она находится – Лука исчез, и все надежды разрушились. Актёр не справился с жестокой реальностью и, потеряв последнюю надежду, совершил самоубийство. Некоторые герои пьесы изначально видели всё, как есть – для них реальность была не страшна.

Как бы нам ни хотелось, но избежать встречи с реальностью невозможно. И лучше встретиться с ней лицом к лицу, чем пытаться убежать, выстраивая воздушные замки. Однажды эти замки растворятся, поэтому лучше набраться мужества, попытаться смягчить обстоятельства, начав действовать. В конце концов, реальность у каждого своя, и, может, бояться на самом деле нечего?..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.