Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не все мечты сбываются? аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему не все мечты сбываются?

Каждый человек имеет право мечтать, но, к сожалению, не все мечты сбываются. Я думаю, что люди ставят мечту выше своих возможностей, поэтому не могут прийти к задуманной цели. По моему мнению, человек способен осуществить свою мечту, оценив «реально» свои возможности. Если не прикладывать никаких усилий, то мечта автоматически превращается в нечто сложное и невыполнимое. Иногда мечта не приносит удовольствие, становится скучной и ненужной. Бывает так, когда мечта рушит всю жизнь человека, поэтому мы должны понимать, что не все мечты способны воплощаться в жизнь.

Антон Павлович Чехов в произведении «Ионыч» ярко показывает нам, куда может привести мечта. Автор связывает мечту и реальность с судьбой Екатерины Ивановны. Девушка стремиться уехать учиться в консерваторию, мечтает стать пианисткой.

Она отказалась от всего ради своей мечты, хотя могла выйти замуж за интеллигентного, прекрасного Дмитрия Ионыча. Главная героиня поступила в консерваторию, но мечта не привела ее к тому, чему она так стремилась. Я считаю, что она не оценила всю «реальность» своих возможностей. Таким образом, мы понимаем, что такое мечта и как правильно нужно мечтать.

В рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» мы видим Старцева, который мечтал не о том, что ему пригодилось спустя многие годы. Мечта может быть у каждого, но нажна ли она потом? Дмитрий Ионыч мечтал стать успешным врачом, живя в «достатке» и, несомненно, он пришел к своей цели. Но с осуществлением мечты, Старцев духовно обеднел и заметно деградировал. Так ли нужно мечтать? Я считаю, что нет, так как мечта должна приносить удовольствие даже через многие годы. Главному герою мечта стала ненужной и скучной. Я думаю, что ему надо было мечтать не о деньгах и работе, а о тихом семейном счастье. По моему мнению, Дмитрий Ионыч Старцев остался один, как и Екатерина Ивановна, лишь из-за своей мечты. Если бы Ионыч уделял время не только работе, то, возможно, ему не было так скучно и было семейное счастье. Ионыча «съела» реальность, он не ожидал, что его мечты приведут к полному опустошению души. Герой рассказа бросил свои первые мечтания о семейном очаге, когда его возлюбленная отказала в предложении руки и сердца. Он сдался, опустил руки и придумал новую «убийственную» мечту.

Иногда люди не замечают, как душевно убивают самих себя. Мы мечтаем, но иногда не о том. Не думаем, куда приведут нас наши мечты нужны ли они нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.