Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Латифа Махмудова (Литература XX века)

Прославившийся на весь мир узбекский писатель Латиф Махмудов родился 1 июля 1933 года в Мирабадском районе города Ташкента, столице Узбекистана. В возрасте 6-ти лет он пошел в 40-ю школу, школу при Железной дороге. После успешного е окончания, он поступил в Среднеазиатский Государственный университет(на данный момент носит название Национального университета Узбекистана) на факультет филологии, отделение журналистики. В 1956 году он начал свою карьеру в качестве рядового работника на республиканском радио, а в 1958 году уже был назначен на должность главного редактора в совершенно новой молодежной программы. Эту должность он занимал немного более 20 лет и с 1979 года он возглавил отдел "Детской литературы" при издательстве "Ёш гвардия", которое ныне носит название "Янги аср авлоди".

Этот замечательный писатель начал свою творческую деятельность ещё в 1956 году, как только был принят на работу на радио.

Латиф Махмудов известен нам, как автор многих детских рассказов и пьес, романов. Помимо этого он не раз выступал в роли сценариста фильмов.

Согласно последним данным, в публикацию вышли более 30-ти его произведений. Первыми книгами автора считаются "Родные глаза" и "Дуб", написанные в 1961 году. Большую часть своих произведений он посвятил именно молодёжи, учитывая их интересы и требования. К ним можно отнести следующие творения: "Два друга" и "Верность", написанные в 1963 году, "Сокол", 1965 года написания, "Секрет весёлой реки", которое он написал в 1966 году и многие другие. По мотивам произведений Латифа Махмудова не только были сняты, но и снимаются полномасштабные фильмы, ставятся спектакли во многих театрах республики.

На данный момент публицист является одним из самых популярных в Узбекистане. Произведения, написанные Латифом Махмудовым, пользуются большой популярностью не только среди молодежи, подросткового поколения, но и взрослых. Его книги переведены были переведены на многие языки, в том числе: русский, украинский, эстонский, латышский и другие.

Самой популярной книгой автора считается "Горные тюльпаны", за которою он получил в 1984 году премию им. Гафура Гуляма (ей ежегодно награждает Ассоциация писателей Узбекистана). Уже в 1977 года Латиф Махмудов был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Узбекистана", а в 2000 его наградили орденом "Солом авлод учун", что в дословном переводе на русский язык означает "За здоровое поколение".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.