Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(По тексту А. Адамовичу) «...Так в чём же смысл человеческого существования?» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем смысл человеческого существования? Такой вопрос волнует А.Адамовича в данном тексте. Каждый человек обладает уникальной способностью, отличающей нас от животного, - умением мыслить, осознавать себя и окружающий нас мир. С детства человек стремиться открыть для себя что-то новое, получить какую-либо информацию, а самое важное – он смотрится в будущее. Но, к сожалению, не каждый смотрит на будущее с определенными целями и не каждый на него вообще смотрит.

Поэтому к «вечным» вопросам человек зачастую добавляет еще простых и обыденных вопросов, на которые иногда не может ответить даже на них.

В данном тексте автор размышляет о смысле человеческой жизни, говоря о том, что на пути каждого человека присутствуют вопросы, на которые нет определенного ответа, о которых до сих пор спорят критики. Сам же автор утверждает, что «смысл жизни — в самой жизни». Не обязательно искать ответы на все вопросы. Важно жить сейчас, настоящим днем, и делать все для развития себя и окружающего мира. Самое важное, что отмечает автор, - «…без устремленности в будущее человеку невозможно…». То есть сложно говорить о смысле жизни какого-либо человека, если он не стремиться реализовываться дальше.

Эти две цитаты помогают нам понять, что любой человек не должен сидеть на месте. Без устремленности человек просто не найдет себя и место в этом мире.

Позиция автора мне абсолютно ясна и понятна: наш мир многообразен и интересен, а жизнь человека очень коротка. Каждый должен стремиться развиваться, духовно совершенствоваться и двигаться вперед.

Я полностью согласна с мнением автора. Я думаю, что у каждого человека должны быть свои цели, потому что именно они направляют нас к совершенствованию. Вспомним роман Гончарова «Обломов». Жизнь главного героя Ильи Обломова наполнена пустотой и бессмысленностью, потому что целые дни он проводит только на своем любимом диване. Обломов мечтает изменить себя, изменить свою жизнь, строит большие планы на будущее. Но все это лишь мечты главного героя, которые никак не смогут реализоваться, потому что Обломов настолько далеко оторван от реальности. Таким образом, мечтать можно на протяжении всей своей жизни, когда как другой человек упорно добивается своих поставленных целей.

Итак, смысл человеческого существования заключается в самом человеке. Именно человек может доказать, что он прожил жизнь не бессмысленно и не напрасно, если он смог достичь чего-то в этом мире и смог найти в этом мире свое место.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Формулировка проблем исходного текста (1 из 1).

Одна из проблем исходного текста сформулирована верно (в чем смысл жизни человека?).

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (5 из 6).

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено два примера-иллюстрации из прочитанного текста, дано пояснение к каждому примеру. Проанализирована, однако не указана смысловая связь между ними. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

К3. Отражение позиции автора исходного текста (1 из 1).

Позиция автора исходного текста сформулирована верно.

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (1 из 1).

Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано.

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (2 из 2).

Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют.

К6. Точность и выразительность речи (1 из 2).

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли.

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «он смотрится в будущее» - смотрит в будущее.

2) «Поэтому к «вечным» вопросам человек зачастую добавляет еще простых и обыденных вопросов…» - простые и обыденные вопросы.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) Тавтология: простые и обыденные

«Поэтому к «вечным» вопросам человек зачастую добавляет еще простые и обыденные вопросы…»

2) Повтор: на которые, на них.

«Поэтому к «вечным» вопросам человек зачастую добавляет еще простые и обыденные вопросы, на которые иногда не может ответить даже на них».

3) Тавтология: ясна и понятна

«Позиция автора мне абсолютно ясна и понятна: наш мир многообразен и интересен, а жизнь человека очень коротка».

4) Некорректное словосочетание: далеко оторван

«Но все это лишь мечты главного героя, которые никак не смогут реализоваться, потому что Обломов настолько далеко оторван от реальности».

5) Повтор: в этом мире

«Именно человек может доказать, что он прожил жизнь не бессмысленно и не напрасно, если он смог достичь чего-то в этом мире и смог найти в этом мире свое место».


К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Заключение

Экзаменуемый верно сформулировал проблему, привел два примера-иллюстрации из исходного текста, проанализировал, однако не указал смысловую связь между ними. Верно отражена позиция автора, сформулирована и обоснована собственная позиция. В тексте есть некоторые нарушения точности выражения мысли. Допущены речевые и грамматические ошибки. В целом сочинение написано неплохо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.