Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать измену? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли оправдать измену? Конечно, мне хотелось бы сказать, что может. Потому что будучи достаточно свободолюбивым человеком, мне просто страшно представить нахождение с кем-то в прочных отношения на протяжении всей жизни. Вся жизнь — слишком долго? Тогда вы в любом случае оправдываете измену. Ведь вы разочаровываете ожидания кого-то, меняете свои интересы и симпатии. Вы изменяете. Пускай и честно, если признаётесь в этом себе и другим. Но тем не менее факт остаётся фактом — вы изменяете. Впрочем, вся наша жизнь сложена из каких-то изменений, не бывает перманентности, стабильности. Так ли она страшна — эта измена?

К примеру, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Наталья Ростова в силу молодости и жаркого трепета сердца решается на измену, поскольку это казалось ей честным по отношению к собственным чувствам.

Она отказывает Болконскому и пытается сбежать к Анатолю, что ей не позволяют сделать близкие. Со временем она понимает, что была не права, что поступила безрассудно и глупо. Но вопрос в другом — имелись ли у её измены оправдания? Страсть? Глупость? Нет, это не может быть оправданием. Это только сопутствующие факторы, которые привели к данному поступку. А объяснений никаких и не нужно — Наташа поступила так, как считала нужным. Это был её сознательный выбор, хотя и продиктованный волей чувств.

Другим примером является роман «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя. Изменяют уже Родине, семье, но суть остаётся та же. Влюблённый Андрий спасает свою избранницу и тем самым губит бравых мужей, с которыми рос и жил с рождения. Его можно понять — он поддался любви, он не мог оставить девушку в беде. И всё-таки... неужели предательство товарищей и последующую за ним гибель близких людей можно оправдать? Пусть даже любовью. Я так не считаю.

Таким образом, у измены не может быть оправданий. Вы либо остаётесь верными кому-то или чему-то, либо нет. Можно объяснить измену — сменой интересов, взглядов, источников чувств. Но оправдать... Сколько слов не лей, суть не поменяется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.