Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое добро? Качество этот или чувство? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Быть может, это черта характера, которая формируется с годами? У каждого человека свое понимание слова "добро". Для одного - это светлое чувство, приносящее радость, для другого - особое поведение, означающее некоторую ласку и трепет по отношению к чему-то . Но добро имеет и обратную сторону , более темную и мрачную . Как в книгах добро борется со злом , так и в жизни доброта противостоит жестокости . Как часто мы наблюдаем проявления доброты , такие искренние и бескорыстные , так и , к сожалению , нередко видим проявления жестокости. Размышляя над этим вопросом , я не могу не обратиться к произведениям Максима Горького .

Добрый человек - это чуткий и отзывчивый человек , который стремится помогать другим , не требуя ничего взамен . В рассказе "Старуха Изергиль" никто не ценил доброты Данко , который не жалел себя ради других .

Данко определяет для себя смысл жизни в помощи другим людям , которые были для него важнее собственного достоинства . Он пожертвовал своим сердцем ради всех . Он отчужден от общества , но его душа наполнена благородными порывами альтруизма .

Антитезой Данко являются такие герои рассказа "Скуки ради" , как Гомозов , Николай Петрович , Матвей Егорович и Софья . Этим людям очень скучно живется , отчего они придумывают себе развлечения . Именно в таких занятиях проявляется настоящая суть этих людей , " растворяются " невинные образы и наружу выходит человеческая злоба , жестокость . Эти люди убили Арину своей грубостью , бедностью души , эгоистичностью, готовностью пойти на всё , включая убийство , ради развлечения . К сожалению , рассказ заканчивается восторжествованием жестокости , её победой над добром.

К несчастью , несмотря на обилие добрых , бескорыстных людей , готовых помочь , жестокость никуда не исчезла . Каждый человек сам решает , какой путь ему выбрать : добрый, искренний и милосердный путь или жестокий , грубый и мрачный ...

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.