Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробное краткое содержание поэмы А.С. Пушкина «Медный Всадник» по главам (Уроки по литературе)

Подробное краткое содержание поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» по главам.

Вступление:

На берегу реки Невы стоит Петр Первый в глубокой задумчивости. Он думает о том, что на этом месте он построит город Петербург, откуда Россия будет «грозить шведу», о том, что этот город станет их окном в Европу.

С этого момента прошло сто лет, город разросся, там, где раньше стояли ветхие избушки, теперь возвышаются дворцы и башни, по реке снуют корабли, над ней возвышаются мосты, а сама Нева «в гранит одета».

Теперь Петербург превзошел по своей красоте даже старую Москву.

Далее поэт пишет от первого лица о том, что он любит Петербург с его строгими пейзажами, безлунными ночами, во время которых он пишет, любит морозные зимы в Петербурге, балы и пирушки, военные парады, проходящие на Марсовых полях, реку, ломающую ранней весной ледяной покров и несущую его своим течением. Но рассказать поэт хочет не об этом, а об ужасном происшествии.

Часть первая:

Ноябрь. Идет дождь. Нева беспокойна. В это время домой пришел герой поэмы Евгений. Он живет в Коломне, родители его уже мертвы, с представителями знатных родов он не общается, «где-то служит». Придя домой, он долго не мог уснуть, в голове его теснилось множество мыслей: о его бедности, о плохой погоде и все прибывающей реке. Но главной его заботой была дума о Параше – его возлюбленной, к которой он уже давно не мог попасть из-за разбушевавшейся Невы. Также Евгений мечтал о женитьбе на ней и об их счастливом будущем. Наконец, он уснул, а когда проснулся, оказалось, что Нева стала выходить из берегов и затапливать острова, ничем не защищенные. В это время за происходящим с балкона своего дворца наблюдает Александр Первый и говорит, что ничего не может с этим сделать. Евгений все это время неподвижно сидел на площади у статуй львов и медного Петра и ничего вокруг не замечал. Он думал о Параше, жившей на одном из затапливаемых островов.

Часть вторая:

Нева, наконец, успокоилась и вернулась на свое место, унося с собой обломки зданий и лодок. Евгений поспешил к реке и увидел целую лодку, на которой его перевезли через все еще волнующуюся реку. Он побежал к месту, где должен был быть дом Параши, но в доме уже никого не было – его затопило и разрушило течением. Евгений остановился и захохотал.

К следующему утру все следы наводнения уже устранили, люди шли на работу, забывая о минувшем дне. Но Евгений не мог забыть. Он бродил по городу, не в силах совладать со своими переживаниями. Он не вернулся домой ни через неделю, ни через месяц. Сошедший с ума герой стал бродяжничать. Однажды он спал на невской пристани и неожиданно в ужасе вскочил, вспомнив о давнем происшествии. Он стал бродить вокруг и неожиданно заметил, что находится на том самом месте, у статуй львов и Петра. Увидев медный монумент, он стал грозить Петру кулаком, в душе виня Петра во всем произошедшем, но, пригрозив, он бегом бросился прочь от статуи, думая, что Медный Всадник скачет за ним, рассерженный его дерзким обвинением. Так герой бегал всю ночь, и с тех пор каждый раз, проходя по той площади, в смятении уходил прочь. А затопленный остров, на котором больше не росла даже трава, посещали теперь только рыбаки и гуляющие там на лодках чиновники. Дом Параши, весь разрушенный, весной вывезли с острова, а у его порога нашли мертвого Евгения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.