Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




972-1018-Владимир,Ярополк и Святополк (ЕГЭ по истории)

972-1018-период,относящийся к правлению Ярополка I,Владимира и Святополка Окаянного.

В этот период очень важную роль сыграл князь Владимир "Красное Солнышко".Он восстановил единство Руси,вновь подчинив себе племена.Он приказал построить крепости и сигнальные башни на юге для защиты от печенегов.Также Владимир начал чеканку первых русских монет.

В 988 году произошло крещение Руси в городе Корсунь. Причинами выбора князем Владимиром православия как государственной религии являются желание укрепить связи с Византией,стремление объединить славянские племена,красота храмов,пышность обрядов и возможность употреблять спиртные напитки.Благодаря принятию христианства Русь повысила свой авторитет,укрепила связи с Византией.Христианство духовно связывало части страны друг с другом.Церковь подняла значение княжеской власти,опекала нищих и больных людей.

Крещение Руси также связано с внутреполитическим кризисом в Византийской империи.Византийские императоры Константин и Василий попросили у Владимира помощи против полководца Варды Фоки. Князь Владимир пообещал помочь им при условии его брака с их сестрой Анной.Императоры Византии согласились,но потребовали,чтобы князь Владимир крестился.Русский отряд разгромил войска Варды Фоки,но византийские императоры нарушили соглашение и не отправили их сестру Анну на Русь.Тогда Владимиру пришлось захватить город Корсунь и пригрозить захватить Константинопль.

Вследствие этого императорам пришлось выполнить договор,отправив Анну к Владимиру.Князь принял крещение и женился на византийской принцессе.

В 983 году Владимир покорил ятвягов. Также он отвоевал у Польши землю червенских городов.

После смерти князя Владимира в 1015 году на Руси началась борьба за власть между его многочисленными сыновьями.

Усыновлённый Владимиром Святополк захватил Киевский престол и организовал убийство двух младших братьев Бориса и Глеба.После 3-ёхлетней борьбы за власть Святополк был побеждён Ярославом и изгнан за пределы Руси.

Таким образом,972-1018-важный период в истории Руси.Владимиру удалось восстановить единство Руси,которое продержится до 1132 года.Православие,которое Владимир сделал государственной религией Руси,подняло её авторитет и до сих пор является самой распространённой религией в России.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.