Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов - пассивный протест против окружающего зла (Школьные сочинения)

Роман многим читателям показался очень скучным и растянутым. Это Гончаровым сделано намеренно. Мы ждём, что будет на следующей странице, а ничего не может быть с героем, который живёт такой жизнью. Обломов – это философ. И поэтому, как любой философ, он и глубок, и смешён. Почему смешён? За окнами жизнь кипит. Ему гости говорят, что там и красивые барышни, и карьера, и литература (Судьбинский, Волков, Пенкин), а Обломов лежит да меняет несколько поз под одеялом. Много раз за день ест. Он смешён, он меньше, чем окружающая жизнь. Но с другой стороны, именно к нему идут люди. Потому что Обломов больше, шире, чем жизнь за окном. Он встречает и провожает своих гостей одними и теми же словами. Во-первых, «не подам тебе руки, ты с холода». Метафора: Обломовка – тёплый, обжитой мир, а там за окном – холодный мир.

Обломов всегда повторяет про себя: где же здесь человек? На что же он раздробляется? В десять мест за день успеть. Человек, который старается ухаживать за барышнями, делать карьеру, делать литературу – это человек, утративший свою цельность.

30 лет и три года сидел на печи Илья Муромец, пока не пришли странники и не позвали его на подвиг. 30 лет и три года пролежал Илья Ильич на диване, но подвига не совершил.

«Золотое сердце» говорят про него герои романа, оно действительно не простое, а золотое. Лучший из романов, передающий сильные и слабые стороны нашего национального характера.

Таким образом, обломовская лень двузначна. С одной стороны, это свойство русского характера, которое препятствует совершению полезных дел. А с другой стороны, это культурой обоснованная осторожность, которая удерживает человека от неосторожных, необдуманных поступков, поверхностных. Обомов тем и дорог нам, что никому ничего плохого не делает, в нём нет прагматичного эгоизма, желания сделать что-то для себя лично. Его лежание на диване - это своеобразный протест против окружающего мира, против того, что происходит за окном. Такая жизнь героя не устраивает.

(По материалам Интернета)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.