Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературный анализ рассказа Б. Екимова «Лазоревый цвет». (Школьные сочинения)

Несмотря на то, что я впервые слышу о таком писателе, как Борис Екимов, прочитав один из его рассказов «Лазоревый цвет» мне невольно хочется отметить, что подобное творчество похоже на некую энциклопедию природы. В произведении «Лазоревый цвет» центральным образом повествования и описания является огород, сад главного героя и его соседних жителей. В деревне мирным, спокойным ходом течёт жизнь. Жители занимаются своими бытовыми делами, но, несмотря на их различия в образе жизни всех объединяет одно – великолепные, изящные, но до жути простые, невинные, прекрасные сады цветов.

Большое внимание Борис Екимов уделяет описанию неухоженного, заросшего огорода главного героя: «полонит пустая трава», «огород затравел», «земли пустует много и много». Но есть то, чем повествователь гордится в своём саду – «душе и глазам отрада»: солдатики-циннии, астры белые, шафрановые бархотки, пахучие петуньи. Даже те бабушки и дедушки, которые уже почти совсем беспомощны, наказывают своим помощникам посадить георгины, «зорьки», кусты розовых пионов, анютины глазки, а там, где живут хозяева молодые, в летнюю пору цветут роскошные розы и лилии.

Автор даёт понять читателю, что каждый человек, выращивая цветы, создавая прекрасное – заботится и вкладывает душу в своё дело. Писатель считает, что жизнь людей стала скучной, что «народ пошёл никудышный, изленился». Но затем, продолжая мысль, говорит: «при таких разговорах я всегда вспоминаю о цветах. Они есть в каждом дворе. Значит, не так уж всё плохо». Тем самым Б. Екимов как-бы замечает, что ещё не всё потеряно и человек умеет ценить эстетичное, великолепное, прекрасное. Что нотка красоты всё ещё живёт и никуда не пропала. По мнению автора, каждый человек сажает цветы для собственного любования, некого успокоения человеческой души. К тому же по цветам, которые человек выращивает, можно судить о его предпочтениях, вкусах и взглядах.

Б. Екимов создаёт множественные образы, описывая цветы своих хозяев. Образ доживающей свой век старухи Миколавны, у её порога всегда цветут георгины; ещё одной старушки Гордеевной – «каждое лето цветут у неё в палисаднике зорьки»; у соседа Юрия – «расцветает посреди запущенного двора куст розовых пионов. Мама посадила. Она давным-давно умерла. А этот цветочный куст - словно привет далёкий». В описании садов писатель использует самые разные средства художественной выразительности. Метафоры: полыхают, горят, нежно светят простые мои цветы; тихое пламя его не палит. Сравнения: словно высокий костёр; словно базар восточный. Эпитеты преобладают в этом рассказе в очень большом количестве, например: багряные, нежные, хрупкие, стрельчатые, карминовые, шафрановые, васильковые, золотисто-медовые.

С невероятной точностью автор создаёт отдельный образ – образ лета, а если быть точнее месяца августа: «по утрам - зябко, днём - тепло»; «Завтрак на воле. Солнце за спиной. Перед глазами – цветы». Б. Екимов безумно чутко, тонко, многогранно изобразил эту тёплую летнюю атмосферу, которая буквально напрямую связана с цветением цветов в садах.

Отдельная роль отведена диалектным словам в тексте: по-нашенски, любо глядеть, в ладонку, никудышный, извадился. С помощью них, автор описывает повествователя, как простого, доброго, искреннего деревенского мужика.

Главной темой произведения является разнообразие садовых цветов. Как таковой проблематики в рассказе не прослеживается, однако её черты всё-таки едва переплетаются с идеей произведения: человек – не просто существует в этом мире, но и также может создавать прекрасное своими руками; человек может вот так восхищаться вроде бы настолько обычным цветам, но для каждого они приносят радость, счастье. Автор даёт понять, что смысл жизни кроется в мелочах, нам просто стоит научиться замечать их, и радоваться каждому прожитому мгновению, как и этим, простым, на первый взгляд, цветам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.