Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман Ивана Гончарова «Обломов». Особый мир в романе. (Сравнительный анализ)

Романы Ивана Гончарова объединены важнейшей для него темой: противостояние двух укладов русской жизни: провинциального, сельского и столичного, городского. Надо сказать, что эта тема является магистральной вообще для русской прозы. Мы встречаем её в «Отцах и детях» И.С.Тургенева, пьесе Н.А.Островского, произведениях Л.Н.Толстого. Кроме столиц в каждом романе есть усадьба со своим укладом жизни. В этом противостоянии кроется глубокий смысл: два способа жизни.

Здесь нужно сказать об одной интересной особенности восприятия романа. В 1849 году Гончаров опубликовал фрагмент будущего романа – «Сон Обломова». И только в 1859 году читатель увидел весь роман. Десять лет читатели ждали новый роман, потому что Гончаров был известным писателем, но роман не появлялся. Многие думали, что сон – начало романа. Но мы знаем, что фрагмент отнесён дальше, к середине действия.

Мир Обломовки – особый сказочный мир. Здесь время идёт по кругу, здесь ничего не происходит, нет социальных противоречий между дворянами и крестьянами, нет никаких событий, небо нависает низко, тепло, здесь даже никто не умирает, либо об этом не говорят.

Мир Обломовки – изначально мифологический мир детского счастья. Мир сказки, где люди неотделимы друг от друга социальными противоречиями, даже человек не отделён от вещи. Если плотник говорит, что нужно починить забор вокруг дома, то мы знаем, что никогда в жизни этот забор не будет починен.

Что же это за мир, в котором нет никаких событий? Мир, который нельзя изменить? Мир, где ничего нельзя изменить, где всё решено за нас и нет частной воли человека?

В 1859 году роман был напечатан. Читатель входил в роман с двух точек. Он помнил сон Обломова, где все знают друг друга и нет никаких границ. А в романе Обломов живёт в Петербурге, в доме, где людей хватит на целый уездный город, но жители не знают друг друга. Почему? Потому что это другой мир, городской, мир частной воли и частного сознания.

Городская квартира Обломова – филиал Обломовки в Петербурге. Он продолжает жить в мире своего детства. Его слуга Захар говорит о том, что хозяин требует, чтобы Обломов съехал с квартиры. Обломов удивлён: «Как это?». Он считает, что этого нельзя допустить, потому что нельзя изменить родину, родителей, место рождения. Обломов живёт в каком-то особом мире, где царит свой порядок.

(По материалам Интернета)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.