Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что определяет драматическое звучание стихов Блока о России? (ЕГЭ по литературе)

Александр Александрович Блок - великий писатель, внесший огромный вклад в русскую литературу. Одна из основных тем в творчестве автора- тема Родины. В период жизни поэта в России произошло немало исторических событий : Первая Мировая война, ряд революций , все это очень повлияло на взгляды Александра Блока. Многочисленные стихотворения автор посвятил своей любимой и одновременно презираемой стране.

В чем же заключается драматизм стихотворений Блока о России? Изучая творчество поэта, можно сказать , что он любит Родину всем сердцем. Описывая Россию , Блок использует многочисленные эпитеты, необычные сравнения и метафоры. В изображении поэта Родина представлена как таинственная и сказочная страна.

В стихотворении "Россия" Блок обращается к россии , как к живой девушке , он называет ее бедной и одновременно признается в своих чувствах :

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,-

Как слезы первые любви!

Любовь поэта к Родине кажется довольно необычной. Блок пишет о России как с положительной, так и с отрицательной стороны, он видит не только поистине красивые леса и реки, безграничные пейзажи, но и всю нищету , трагичность судьбы страны. В поэме "Двенадцать" автор показал всю сущность суровой Родины ,жестокость красногвардейцев, полное обесценивание человеческой жизни. Блок верит, что Россия должна погрузиться на самое дно, пережить все самое страшное, чтобы затем , через хаос и тьму , прийти к свету. Несмотря ни на что, поэт принимает и любит Родину такой, какая она есть, со всеми ее изъянами и недостатками. Блок до самого конца верит и надеется , в светлое будущее страны, которая прошла через все испытания.

Таким образом, анализируя гражданскую лирику Александра Блока , мы видим его любовь и ненависть к России, его горечь за трагичную судьбу страны. Однако поэт всем сердцем желал всего самого лучшего своей Родине и своему народу. Именно в неоднозначном отношении Блока к России и заключается весь драматизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском