Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Случайности в жизни Гринева (ЕГЭ по литературе)

Роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" - один из самых выдающихся шедевров в русской литературе девятнадцатого века. В произведении мы можем наблюдать различные особенности содержания, одна из которых - случайности.

А.С Пушкин наполняет произведение случайностями не бесцельно. Данная особенность содержания играет важнейшую роль в развитии сюжета. О первой случайности, встретившейся на жизненном пути Гринева, автор повествует в начале романа. Снежная буря, заставшая Петра Андреевича и его покорного слугу Савельича ,стала причиной совершенно непредвиденной встречи их с Емельяном Пугачевым. Нисколько не подозревая кем является его спаситель, Гринев с радостью соглашается принять его руку помощи. Петр Андреевич является очень благодарным человеком, и за добро всегда отвечает тем же.

За благодушие Пугачева герой дарит ему свой заячий тулуп : "Мне было досадно однако ж , что не мог отблагодарить человека, выручившего меня, если не из беды, то по крайней мере из очень неприятного положения. Хорошо - сказал я хладнокровно ;- если не хочешь дать полтину, то вынь ему что-нибудь из моего платья. Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп.". Такая , казалось бы, незначительная ситуация в жизни Гринева в последствии оказалась его спасательным кругом.

Случайность , которая сыграла немаловажную роль в судьбе Петра Андреевича- встреча Маши Мироновой с императрицей. Героиня, испытывающая к Гриневу сильное чувство любви и верности , готова пойти на любые жертвы, ради благополучия возлюбленного. Маша, осознавая, что Петр Андреевич нуждается в помощи, решается поехать в Петербург просить помилования у императрицы. Случайно встретившись с незнакомой женщиной, которая в дальнейшем оказалась императрицей, героиня поделилась с ней своим горем. Вскоре Маша поняла, насколько удачной была эта непредвиденная встреча. Ведь эта оказалась очередная случайность, уберегшая Петра Андреевича от смерти :"Государыня подозвала ее и сказала с улыбкою <Я рада, что смогла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо , которое сами потрудитесь отвезти к будущему свекру>".

На протяжении всего романа, Александр Сергеевич Пушкин пытается уберечь жизнь Гринева от печального исхода. Случайности играют важнейшую роль в судьбе Петра Андреевича. Благодаря незначительным и непредвиденным встречам герою удается выйти целым и невредимым из сложных и , казалось бы, нерешимых ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.