Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деревенский пожар (краткое содержание) (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В деревне Софонихе в июне, в разгар пахоты, случился пожар. Все взрослые были в поле, поэтому деревня выгорела дотла. Крестьяне потеряли все имущество и стали нищими. К счастью, не погиб скот. Многие крестьяне плакали на пепелищах своих домов. Из людей в пожаре погибли бабушка и восьмилетний мальчик Петька, единственная опора и надежда матери, которая уже являлась вдовой. Хорошо, что другие дети, оставшиеся в деревне, убежали и спаслись.

Помощи решили просить у соседней деревни, чтобы дали временный приют, а старосту отправили в город за страховыми выплатами и пособием.

Погорельцев утешал сельский батюшка советами посещать храм и не унывать. Говорил, что будет хороший урожай, зерно продадут, будут деньги, и новые дома в будущем году построятся еще лучше прежних. И все будут благодарны Богу за это благодеяние. Татьяна, мать погибшего ребенка, увидев тело сына, не смогла сдержать крика. Батюшка и ее принялся утешать историями первых мучеников из Библии и призывами усердно молиться. Напомнил притчу об Ионе, который, будучи богатым, потерял все, включая детей. И полюбив Господа еще сильнее после всего этого, стал опять здоров, богат, и все у него наладилось. Однако Татьяна не слышала его.

В тот день барыня праздновала в своей усадьбе день рождения. Приглашенных было немного, но все они были известными богатыми людьми.

Барыня оказалась доброй и решила помочь «страждущим братьям меньшим», распорядилась накормить погорельцев, пожертвовала им рожь и стала собирать для Татьяны деньги («маленькую коллекту»). Гости не очень охотно вынули несколько мелких купюр, а дочка барыни Верочка расплакалась из-за смерти мальчика и не пожалела всех своих денег. Когда она побежала отдавать деньги Татьяне, то женщина к удивлению девочки их не взяла. Никакие уговоры не помогли, бедная женщина даже не шелохнулась. Верочка расстроилась, положила деньги и ушла. Когда дома заплаканная Верочка пожаловалась, что Татьяна не взяла денег, богатые гости изумились ее гордости, решив, что «душок этот» еще не выбили из крестьян. А барыня, согласившись с «душком», все-таки вспомнила о глубине горя бедной женщины. Зато батюшка не растерялся и тут же прибрал деньги на нужды храма.

Через год все так и случилось, как предсказывал поп: вместо пепелища стояли новые просторные дома, жизнь потихоньку наладилась. Мужики работали, платили, отбывали повинности – и все с готовностью, на радость исправнику. Но только на месте избы Татьяны так и остались головешки, а сама женщина покинула деревню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.