Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милый друг (Мопассан Ги Де)

Роман "Милый друг" написан Ги Де Мопассаном в 1885 году на одном дыхании. Также на одном дыхании роман читается: свободно и увлекательно. Главный герой романа - ничем не выдающийся бедный юноша Жорж Дюруа, которому существование дается с большим трудом, ежедневно он вынужден ломать голову над тем, что поесть и как купить необходимые вещи. Все мысли Жоржа заняты поиском денег. При этом он не обладает какими-либо талантами, блестящими внешними данными или чудным характером. Словом, фигура довольно посредственная и ничем не примечательная.

Но вот однажды судьба подкидывает герою счастливый билет в виде встречи с давним знакомым. С этого часа события развиваются стремительно: Жорж устраивается на перспективную работу, заводит нужные знакомства и связи с представителями высшего общества, становится вхож в их дом.

Читателю постепенно раскрываются мысли, характер героя, его отрицательные черты, которых, к удивлению, много больше положительных...

Лицемерие, неуемная жажда обогащения, стремление к власти и тщеславию делают героя в глазах читателя циничным пройдохой, для которого такие понятия, как дружба, любовь, благодарность становятся ничего не значащим пустым звуком. Постепенно алчность и жадность достигают апогея и вот уже Жорж, ранее такой скромный и тихий, не сдерживает себя в эмоциях и агрессии, выдумывая новые способы достижения жизненного успеха и искусно создавая лихо закрученные интриги. Стоит отметить, что судьба благоволит к нему и предоставляет много случаев, как будто нарочно созданных в угоду аферисту.

Мопассан наполнил роман множеством мелких деталей, которые особенно красочно подчеркивают те или иные низменные таланты главного героя. Ироничная улыбка, самолюбование в зеркале – все это приемы, которыми Ги де Мопассан мастерски пользуется для передачи истинного лица, скрывающегося под маской доброжелательности.

В 2012 году на экраны вышел фильм «Милый друг», удачная экранизация одноименного романа. Особенно картина придется по вкусу тем, кто ранее прочитал произведение Мопассана.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.