Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, по какому принципу Толстой выбирает себе «любимых» героев? (по роману-эпопее «Война и мир») (ЕГЭ по литературе)

«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять бросать, … и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – это душевная подлость» в этом высказывании Л.Н.Толстого отражено его отношение к жизни, которое было передано через героев романа эпопеи «Война и мир».

Исходя из этой цитаты можно выделить две группы персонажей: статичные: Анна Павловна, Шерер, князь Кураги и его дети, маленькая княгиня и развивающиеся: Наташа Ростова, Пьер Безухов, Марья и Андрей Болконские. Писатель был уверен, что не бывает чётких разделений людей на положительных и отрицательных, поэтому даже в судьбах любимых героев, а это те, кто на протяжении всего произведения не стояли на месте, а изменялись, были сложности, они совершали ошибки и учились на них. Так, например, из-за своей мягкости Пьер поддается влияниям князя Василия Курагина, что приводит к женитьбе на красавице Элен, которая вовсе его не любила и принесла ему только страдания, но все же благодаря ей он сделал следующий шаг, повлиявший на развитие его личности: после развода он задался вопросом о его предназначении в жизни - «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я»; жизненная позиция Андрея, где упор он делал на поиски признания и славы, которые в конце концов разочаровали его: «Ничего, ничего нет верного, кроме ничтожества всего того, что мне понятно, и величия чего-то непонятного, но важнейшего»; ложные надежды Наташи, возведенные на любовь к бесчестному Анатолю.

Все эти трудности только раскрыли натуру героев, они стали более естественными, приближенными к людям, существующим в нашей реальности, со своими пороками и недостатками, ведь не зря Анна Павловна не взлюбила «умного и вместе робкого» Пьера за его отличие от склонных к притворству посетителей салона. Также стоит отметить, что для писателя важно внутренние составляющие души человека. О красоте княжны Марьи говорит не внешность, а ее «светлые, лучистые глаза», которые отражают добродушие и духовность человека.

Поэтому можно сделать вывод, что для Л.Н.Толстого важны в герое такие качества, как естественность, доброта, рвение к познанию нового и внутреннее развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.