Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на произведение «Матренин двор» (Солженицын А. И.)

Каждый человек на земле стакивается с вопросом о правильном поведении среди других людей, приносящем пользу не только ему самому, но и остальным людям, однако далеко не все могут найти на него ответ. В данной ситуации на помощь приходит Солженицын с его произведением "Матренин Двор", отражающим то поведение, которое, по мнению автора, является фундаментальным в обществе. В этом рассказе затрагивается тема праведничества, наполненная неоднозначными общественными мнениями. Цель автора заключается в раскрытие смысла данного понятия на конкретном примере, в обоснование важности существования людей, которые в той или иной степени являются праведниками, а также в призыве к их уважению.

Писатель считает, что общество должно перенимать положительные качества людей подобного типа поведения, что в свою очередь очень хорошо скажется на окружающем нас мире.

В центре внимания данного произведения находятся герои по имени Игнатич и Матрена. Игнатич является героем-рассказчиком, именно из его уст мы слышим позицию автора о событиях, происходящих в произведении. Матрена - простая сельская жительница, в которой автор вдруг замечает необыкновенной души человека и на примере которой он как раз и раскрывает основную тему произведения.

В начале рассказа Писатель отмечает не самую приятную характеристику в отношении дома Матрены со стороны жительницы села и пока что не понимает связи с чем она выдана. После этого главное внимание автор сосредотачивает на описании характера Матрены в повседневной жизни. В нем писатель отмечает бескорыстность по отношению к другим людям и даже некоторое самопожертвование. Особое внимание он уделяет щедрости и добродушию, которые просто переполняют её. Все эти качества подкрепляются определенными жизненными ситуациями, очень ярко представленными в произведении. Автор непрямым текстом говорит о равнодушии Матрены к деньгам и материальным ценностям. Он анализирует данное поведение, и делает вывод о том, что оно абсолютно непохоже на поведение других людей, населяющих эту местность. Писатель считает, что в обществе Матрена просто не может благоприятно существовать, так как походу текста все больше и больше становится понятна ее позиция о не разделении жизненных идеалов окружения.

Очень интересными являются сведения об отношении людей к Матрене. Автор видит, что они не спешат принимать ее всерьез и общаются лишь ради выгоды. Многие из них стараются дать советы, направленные на то, чтобы она стала жить как все нормальные люди. Но является ли общепринятый образ жизни более правильным в сравнении с Матрениным? Ответы на этот и многие другие вопросы читатель получает благодаря правильному анализу текста, что является безусловно плюсом произведения, так как предоставляется некоторая свобода мыслей.

Особое внимание писатель уделяет фальшивому плачу знакомых и родственников на похоронах Матрены, которые безусловно желают себе что-либо заполучить. Здесь благодаря автору читатель отчетливо видит поведение толпы людей и может представить то, как бы вела себя главная героини в данной ситуации. Все точки в данном произведении расставляет нелестная речь золовки по отношению к покойной, из которой автор дополна понимает образа Матрены. Теперь и он и читатель точно знают, что данный образ является именно образом праведника, то есть того человека, на которого нужно равняться.

Автору действительно удается воздействовать на читателя в положительно ключе. Достоинством произведения является его универсальность и доступное толкование понятия праведничества. Ведь вдумавшись в произведение Матренин Двор каждый человек почерпнет для себя важные качества и в будущем может придерживаться им. Благодаря этому произведению мы можем оценить сложность существования праведников в обычной жизни и постараться ее облегчить.

В заключении скажу о том, что произведение Матренин двор является по истине уникальным. Оно очень глубоко оценивает проблему непринятия праведников в современном мире и помогает людям разобраться в данном вопросе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.