Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1547-1584 эпоха правления Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Историческое сочинение период 1547-1584 правление Ивана Грозного.

Для рассуждения и анализа я выбрала период 1547 - 1584 гг., который хронологически совпадает с правлением Ивана IV Грозного. Эта эпоха была богата на значительные события, многие из которых оказали заметное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из этих событий: взятие Полоцка, поход Ермака в Сибирь, учреждение Стоглавого собора и т.д.

Столь широки круг преобразований вряд ли бы был возможным без личности правителя царя Ивана Грозного. Одним из главных событий во время правления Ивана 4 стало введение опричнины (1565 - 1572). Царь хотел иметь земли с особым войском и государственным аппаратом. Опричнинная политика утвердила режим личной власти царя, усилила его влияние, ликвидировала пережитки удельной системы, установила верховенство власти над церковью.

Однако она имела и негативные последствия: ухудшение экономического и социального развития страны, усиление государственного закрепощения крестьян. Еще одним современником данной эпохи является А. М. Курбский. Он принимал участие в во втором походе Ивана Грозного в 1549 году. Также он принимал активное участие во взятии Казани в 1552 году. Курбский являлся одним из участников "Избранной рады". Он выступал против Ливонской войны, а после бежал из страны. Иван Грозный назвал его "государевым изменником", так началась их известная переписка.

Позволю себе поразмышлять о причинах и следствиях Ливонской войны. Главной целью Ивана 4 в ходе войны было получение выхода к Балтийскому морю. Причиной стал тот факт, что Ливония не платила дань за город Юрьев. Люди из окружения Ивана считали эту войну бесполезной. Ливонскую войну Россия проиграла, что стало следствием экономической отсталости России (этому поспособствовала опричнина). Также я хочу поразмышлять о причинах и следствиях борьбы с Казанским и Астраханским ханствами. Причиной этому стали частые набеги этих ханств, их существование угрожало для русских пограничных территорий. К тому же, эти земли являлись плодородными районами. Следствием завоеваний этих территорий стало расширение русских земель, защита территории на востоке и юго-востоке. Благодаря завоеванию Казани и Астрахани открывался путь в Сибирь.

Переходят к общей оценке данного периода можем рассмотреть мнения историков. Н.М. Карамзин предполагал, что Иван Грозный был жестоким и суровым правителем из-за своей психологической травмы. С. М. Соловьев считал, что в деятельности Ивана 4 нашла отражение борьба нового государства со старым родовым строем. Также можно оценить итоги реформ "Избранной рады", ведь благодаря этим преобразованиям упрочилась власть царя, военное дело стало на новый уровень. Из всего вышесказанного можно сделать вывод - период 1547 - 1584 - эпоха реформ и преобразований, возвышения власти царя. Тяжелое время для крестьян, которые фактически были закрепощены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.