Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению Н.В Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Мысль о комедии «Ревизоре» Н.В. Гоголю впервые подсказал А.С. Пушкин. 19 апреля 1836 года в Петербурге состоялось первое представление пьесы. Вначале зрители восприняли её со смехом, но после первого акта все были в недоумении, а к концу спектакля недоумение сменилось яростью. Выходя из ложи Николай 1 заметил: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!». Гоголь продолжал дорабатывать пьесу и окончательный текст появился в 1842 году. Позднее, в 1846 году гоголь написал «Развязку «Ревизора»».

В городе из пьесы царит беспорядок, беззаконие, именно поэтому все так пугаются приезда ревизора. Во главе города стоит городничий. Он не глуп, здраво рассуждает на счет причин приезда ревизора, но также на его примере мы видим злоупотребление властью.

Городничий берет взятки, ворует казённые деньги, например, сгоревшая по документам церковь даже не начиналась строится, также в общении с подчиненными он груб. В богоугодных заведениях дела обстоят не лучше: больные выглядят как кузнецы, курят табак, врач Христиан Иванович не говорит по-русски, о пациентах никто не заботится. В присутственных местах царит беспорядок. Уже фамилия судьи, Ляпкин-Тяпкин говорит об его отношении к службе. Взятки он берет борзыми щенками, к своей работе относится халатно и из-за этого страдают не виновные, его заседатель вечно пьян, сторожа развели гусей. За жизнь он прочитал не больше шести книг и считается образованным, это говорит о низком уровне образования чиновников. В учебных заведениях учителя ведут себя странно, один корчит гримасы и утюжит бороду из-под галстука, другой не сдерживает свои эмоции и даже бывает ломает стулья. Читая пьесу задумываешься, что учителя ведут себя хуже детей. Почтмейстер ведет себя безнравственно. Он вскрывает и читает чужие письма, а наиболее интересные оставляет себе. О полицейском участке мы узнаем, что в нем царит самоуправство, его служащие сами не прочь подраться, также они пьянствуют. Из рассказов купцов, слесарши, унтер-офицерши мы узнаем о жадности городничего и его семьи, о взяточничестве, о том, что никто не старается разбираться в ситуациях, а виноватыми оказываются первые попавшиеся под руку.

В этой комедии гоголь показал массовые злоупотребления властью, казнокрадство, взяточничество, пренебрежительное отношение к простым людям. Николай 1 увидел в представленном городе Россию, так как все эти правдиво изображенные персонажи комедии создают облик чиновничества, управлявшего в России. Император прекрасно понимал, что в каждом городе есть такие чиновники в большей или меньшей степени. Этот город отражал все города России не только того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.