Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Солженицына

А. Солженицын прожил яркую, но трагическую жизнь.

Писатель родился 11 декабря 1918 года в крестьянской семье. В раннем детстве на маленького Сашу большое влияние оказывала его мать Щербак Т. З., которая воспитывала сына по христианским обычаям. Своего отца А. Солженицын знает только по воспоминаниям своей матери. Прообразом отца стал Саня Лаженицын в эпопеи «Красное колесо».

Детство А.Солженицына мало отличается от детских лет его сверстников. С 1926 по 1936 годы Александр посещает Ростовскую среднюю школу, вступает в 1936 году в комсомол. В школе ведет общественную работу. В старших классах мечтает стать писателем.

С 1936 г – по 1941 г – это годы студенчества А.Солженицына.

В 1941 году он получает два высших образования, окончив Ростовский университет и МИФЛИ.

С 1941 г. по 1945 г Солженицын на фронте, сначала солдатом, потом офицером. За это время был награжден высокими наградами Отечества. Именно тогда А.Солженицын пересмотрел многие свои жизненные ценности, много думал о судьбах советского народа, о государстве в целом, у него стали возникать сомнения о правильности намеченного государством политического курса. В 1945 году за «антисоветскую агитацию» А.Солженицын был осужден на 8 лет. Прошел все круги тюремного ада. Жизнь этого периода отражается в пьесе «Олень и шалашовка», романе «В круге первом», рассказе «Один день Ивана Денисовича» и других. Находясь в тюремном лагере, Солженицын А. узнает о своей страшной болезни. Свои переживания по этому поводу Солженицын А. опишет позже в романе «Раковый корпус».

В 1956 году Солженицын реабилитирован и в следующие годы живет и работает в Рязани.

Вслед за лагерной темой публикуются рассказы Солженицына А. о смысле бытия, о жизни и смерти. Это такие его произведения, как «Матренин дом», «Для пользы дела», «Захар - Калита» и другие. Романы «В круге первом», «Раковый корпус» были уже опубликованы на Западе, а в СССР они распространялись переписанные от руки. Критика не нравилось властям. И в 1969 году Солженицына А.И. исключают из Союза писателей, начинается травля писателя. В 1970 году Солженицыну А. была присуждена Нобелевская премия. Травля писателя начинается с новой силой. Мощный по своей силе, опубликованный за рубежом, роман «Архипелаг ГУЛАГ» (1973 -1980) был обвинительным актом партийно-советских перегибов власти. Все это привело в 1974 году к насильственной выселки Солженицына А.И. из страны.

После скитаний по Европе А. Солженицын обосновывается в США в штате Вермонт. Там он много лет работает над эпопеей «Красное колесо». В Вермонте им написаны - «Гарвардская речь», «Образованщина», «Как нам обустроить Россию» и другие. В 1978-1988 годах во Франции, выходит в свет 18-томное собрание сочинений А.Солженицына . Его произведения пронизаны любовью к Родине, переживаниями за судьбу русского народа. В 1990 году писателю разрешено вернуться на Родину. С 1990 года Солженицын А. широко печатается в России. 1994 год – возвращение писателя домой. С новой силой он участвует в общественной жизни, продолжает критиковать власть. Пишет и печатает свои произведения – « Угодило зернышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания», лирические миниатюры «Крохи».

Солженицын А. награжден многими Государственными наградами.

Писатель скончался в августе 2008 года.

Произведения Солженицына А. включены в школьную программу для старшеклассников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.