Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лики любви» в рассказах И.А. Бунина и А.И Куприна (Сравнительный анализ)

Что такое любовь?Любовь - это искусство, это талант, который даётся не каждому. Писатели утверждают,что это чувство высокое и прекрасное. Они уверены, что если человек способен любить,то он богат духовно.

Иван Бунин и Александр Куприн в своих произведениях сумели передать состояние души,ослеплённой любовью.Любовь в их произведениях кратковременна, но она становится смыслом жизни человека.Возвышая любовь, И.А. Бунин показывает, что она приносит не только радость и счастье.Часто она таит в себе муки, горе, разочарование, и даже смерть.Любовь в понимании Бунина - это тайна, загадка, страдание.Мне не посчастливилось прочитать ни одного рассказа, где любовные отношения героев закончились бы свадьбой и криками "Горько".

Историю трагичной любви рассказывает Иван Александрович в небольшом рассказе "Солнечный удар".

Сюжет рассказа на первый взгляд кажется простым. Случайное знакомство на пароходе, "дорожное приключение", "мимолётная встреча". Обращают на себя внимание он и она: молодая женщина в белом наряде и весёлый и общительный поручик.Нещадно палит солнце. Он предлагает ей сойти на очередной остановке. Ослеплённые вспышкой любви, они идут в гостиницу.Женщина вспоминает: "Никогда, ничего похожего на то, что случилось со мной не было..., точно затмение нашло..., мы оба получили что -то вроде солнечного удара". В рассказе нет ни имён, ни ,ни названий. Мы узнаём, что у незнакомки есть муж и дочь, но осуждать её не хочется.Утром поручик с лёгкостью провожает возлюбленную, но вдруг в сердце его сжалось от непонятного чувства.Он понял, что потерял что -то очень дорогое. Боль и ужас его охватили, когда он вспомнил, что не знает ни имени прекрасной незнакомки, ни места её жительства. Поражённый, словно ударом, поручик готов умереть, лишь бы вернуть любимую.

Александр Иванович Куприн считал, что индивидуальность человека раскрывается именно в любви. По Куприну, настоящая Любовь не может быть счастливой. Она причиняет страдания и боль.Большой любви, которая повторяется "один раз в тысячу лет" посвящён рассказ "Гранатовый браслет". В нём писатель повествует историю о том как мелкий чиновник Желтков влюбляется в светскую даму - Княжну Веру.Его любовь бескорыстна и самоотверженна.В лице брата княгини показана вражда,недоверие,равнодушие к чиновнику.Желтков любит Веру, но любовь эта безответна, поэтому Желтков решает самовольно уйти из жизни.Единственное свидание проходит у Желткова с Верой, когда она прощается с его прахом.В ту минуту Вера поняла, что о такой любви мечтает каждая женщина и что она прошла мимо неё.

И.А Бунин и А.И.Куприн в своих произведениях говорят о любви нежной и пламенной, прекрасной, высокой и трагичной, которая дороже славы, богатства, мудрости и самой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.