Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что может заставить решиться на месть благородного человека?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для ответа на этот вопрос, нужно разобраться в том, а что же такое месть? Действие в отместку за полученное зло, возмездие за что-нибудь. Благородство же - это нравственность человека, его честность и самоотверженность. Так что же может подтолкнуть благородного человека на мстительные действия?

На мой взгляд благородный человек будет мстить тогда, когда из-за причиненного зла он теряет самое дорогое, что есть в его жизни - только в таком случае месть человека практически неизбежна. Но благородный человек не мстит по принципу "око за око, зуб за зуб", благородство человека накладывает отпечаток на все его действия и даже месть приобретает некий оттенок.

Свое мнение могу доказать на примере произведения Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Дантес, главный герой романа, гнусным предательством был лишен самого дорогого в его жизни: возлюбленная, отец, собственная свобода и молодость.

Тюрьма продержала Дантеса в несправедливом заключении множество лет и только после тяжелого побега ему наконец выпала возможность отомстить своим обидчикам. И пусть в его власти были самые жестокие возможности к совершению данного действа, он все же сделал все благородно. Он не совершал убийства направо и налево, он лишь обанкротил одного из негодяев, а семье своей возлюбленной он напротив помог, обеспечив их богатством.

Таким образом, благородный человек идет на месть только в абсолютно крайних случаях, и месть его отличается от мести обычной. Благородство оставляет свой след и здесь, даже в таком, на первый взгляд обязывающим к жестокости, поступке. Я благодарен случаю за то, что мне еще раз выпала возможность поразмышлять на эту тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.