Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда окружающая реальность разрушает мечту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди на планете хоть раз о чем-то мечтали, и каждый сталкивался с таким препятствием, как окружающая реальность. Чаще всего рушатся мечты тех людей, которые не могут объективно оценивать действительность и не знают закономерностей окружающего мира. Ведь каждый человек хочет, чтобы его мечты исполнялись, но не все прилагают для этого какие-либо усилия, выходят из привычной зоны комфорта. Рассмотрим данные понятия на примере произведения М. Горького «На дне».

Старик Лука, поселившись в ночлежке, дарит ее жителям утешительную мечту, строит воздушные замки, но все это лишь иллюзия в рамках суровой действительности. Жители ночлежки хотят для себя лучшей жизни, но при этом ничего не предпринимают для исправления ситуации. Они лишь живут надеждой, которую вселил в них своими словами странник Лука.

Умирающей Анне он обещает покой и счастливую жизнь на небесах, в раю. Укрепляет веру Насти в ту жизнь и чистую любовь, про которую она прочла в своей книге «Роковая любовь». Пеплу же Лука внушил мечту о счастливой жизни в Сибири. Его идеология заключается во фразе: «Во что веришь - то и есть». Но все это было ложно, и мечтам людей не суждено сбыться из-за реалий времени: у нищих нет шансов.

И, пожалуй, самый наглядный пример -это судьба Актера. Когда-то он блистал на сцене под звучным псевдонимом Сверчков-Заволжский. Но после трагично сложившихся обстоятельств он попал «на дно» жизни, начал пить, и все, что осталось у него от его прошлого - это его прозвище. Услышав о спасительной лечебнице, он предался мечте о выздоравлении. Актер надеется, что сможет вернуть свою популярность и уважение. Мнимая мечта стала для него смыслом жизни. Но его грезы разбиваются о скалы жестокой реальности, и вместе с ними и сама жизнь Актера: он совершает самоубийство.

Такм образом, реальность разрушает мечту по нескольким причинам. В первую очередь, все зависит от самой мечты, насколько она близка к реальному миру. Ведь если мечтать, например, о волшебной палочке, то очевидно, что эта мечта таковой и останется. Некоторые люди попадают под влияние обстоятельств и положения, которые мешают осуществлению мечты. Но самая главная причина - это нежелание человека что-либо предпринимать для ее исполнения. И только те люди, которые адекватно оценивают свои мечты и желания, а также обладают силой воли и выдержкой, способны добиться своей цели и претворить мечту в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.