Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать героем своего времени? Базаров - герой своего времени? (Школьные сочинения)

Какого человека можно назвать героем своего времени? Определенно, герой своего времени - не простой человек, это личность, которая представляет целую эпоху. Он обладает всеми качествами, характерными для людей этого времени, но имеет что-то свое, что отличает его от всех и возвышает над другими.

В произведении Тургенева "Отцы и дети" главный герой - Евгений Базаров, он представлен перед читателями со своим, необычным мировосприятием. Нигилизм. Это и отличает его от других людей в то время. Нигилизм - это новое движение, которое несвойственно, непонятно и не принято людьми в 60-е годы. Базаров отличен от них не только взглядами, но и манерами, поведением и отношением к народным поверьям: "народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья пророк в колеснице по небу разъезжает" Также Базаров не принимает романтизм: "Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество".

У него свои мысли и своё мировоззрение, которое выделяет его и делает личностью. Но в произведении Базаров показан как исключение из правил. Так кто он - герой своего времени или лишний человек? У автора сложный ответ на этот вопрос. Я считаю, что Базаров - лишний человек, но он достоин уважения и восхищения со стороны читателей.

Так кто де "герой своего времени"? Конечно, можно привести в пример Пушкинского Евгения Онегина или Лермонтовского Григория Печорина. Эти герои заключили в себе все недостатки и достоинства своего поколения. Эпоха нашла в них отражения, а потому их можно назвать героями своего времени. Онегин не замыкается в себе, он гоняется за жизнью. Печорин умело владеет искусством подчинять свою чужую волю, ум и сердце. Это по плечу только сильному характеру, так как только сильный духом человек может подчинить себе другого человека. Онегин и Печорин - герой разных произведений, написанных разными людьми, но оба - герои своих времен. В этих героях отразились все недостатки и достоинства, все отличительные черты поколения.

Быть героем- непросто. А героем времени ещё труднее. Но, несмотря на это, в каждом поколении есть свой герой. Также для каждого человека есть свой герой. После прочтения произведения "Отцы и дети" каждый для себя ответил на вопрос: "Является ли Базаров героем своего времени"?. И даже если не является, то хотя бы заслуживает внимания со стороны читателя и, конечно, достоин уважения и восхищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.