Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихой ночью поздний месяц вышел...» (Бунин Иван Алексеевич Стихи)

Одной из тем лирики И.А.Бунина была тема любви. Каждое стихотворение, посвящённое этому великому и таинственному чувству, у поэта имеет особый шарм, свою атмосферу. Автору удаётся заставить читателя сопереживать героям произведений независимо от их возраста и пола. О несчастливой юной любви повествует И.А.Бунин в стихотворении "Тихой ночью поздний месяц вышел...", основной темой которого является трепетное отношение к первому чувству длиною во всю жизнь.

Стихотворение пронизано ностальгией. Автор рисует картину воспоминаний лирического героя, только на склоне лет осознавшего, что он потерял:

Если б, друг мой, было в нашей воле

Эту ночь вернуть?

Настроение произведения практически не меняется. Лирический герой с теплотой вспоминает ту тихую ночь, обходя стороной какие-либо ненужные подробности. Ему запомнилось лишь заплаканное лицо его возлюбленной и собственные душевные переживания. Недосказанность в стихотворении делает его немного таинственным и чарующим, а желание узнать истинную причину разрыва возлюбленных усиливается с каждой строчкой.

Главным образом в стихотворении является образ ночи, также придающий таинственности. Живости картине придают олицетворения: "месяц вышел", "цветы дышали". Множество однородных членов влекут читателя за собой, не давая остановиться: "рыдая и дрожа", "от нежности и боли". Риторическое восклицание в конце стихотворения наталкивает на мысли о непредсказуемости жизни.

Мне однозначно понравилось стихотворение "Тихой ночью поздний месяц вышел..." И.А.Бунина, так как оно заставило меня задуматься о том, насколько наивными бывают люди в юности, и как жалеют они потом о чём-то несбывшемся в старости.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Тихой ночью поздний месяц вышел...»", просьба поделиться ею с другими.