Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедная Лиза». Роль пейзажа в повести Н.М.Карамзина (Школьные сочинения)

Повесть «Бедная Лиза» была написана Н.М.Карамзиным в 1792 году. Она произвела на русского читателя огромное впечатление. Необразованные барышни учили грамоту, чтобы самостоятельно прочитать о несчастной судьбе Лизы. Хотя сюжет о неравной любви был далеко не нов, писателю удалось так написать повесть, что вот уже более двухсот лет мы испытываем жалость и сострадание к обманутой юной девушке. И дело не только в том, что автор одним из первых в нашей литературе описал не события, а чувства героев. «Крестьянки тоже любить умеют!» - говорит писатель.

И это стало открытием для его современников в крепостной России. Он не даёт оценок, но так же, как и мы переживает за свою героиню, сочувствует ей. Главная тематика повести, как и положено сентиментальному произведению, любовная. Но есть здесь также тема рока и обстоятельств, и, что важно для меня, тема природы. Каждое событие в повести сопровождается описанием картины природы. И это также очень необычный художественный приём для русской литературы конца 18 столетия. Художественное мастерство Н.М.Карамзина очевидно.

Первая встреча Лизы с Эрастом. А утром туман. Неизвестность. Природа подсказывает, эта встреча не сулит счастья, что впереди – неизвестно. Рядом с Лизой всегда солнце, свет. А вот на Эраста никогда не попадают солнечные лучи. И это тоже не случайно. Лиза милая, чистая, наивная девушка, а Эраст совсем не такой. Он привык к удовольствиям, роскоши. Он добрый, но ветреный, как подчёркивает автор. Он говорит одно, а поступает по-другому. Когда Лиза уступает Эрасту в его желаниях, слепо доверяясь ему, природа негодует. Ветер, гроза, дождь. Природа плачет, предвидя несчастную судьбу девушки. Эраст охладел к бедной Лизе. А когда он уезжает, Лиза горюет и природа горюет вместе с ней. Символичны и цветы в повести. Белые ландыши в руках Лизы при первой встрече. На следующий день Лиза бросает их в воду, не дождавшись Эраста. Вместе с цветами тонут мечты о счастливой жизни, о настоящей и светлой любви.

Какую роль играют пейзажи в повести? Писатель хочет нам показать, что природа не судья, она никого не осуждает, не даёт оценок. Она друг, добрый советчик. Она подсказывает Лизе, как правильно поступить. Но героиня забыла о рассудке, поддавшись чувствам. На время девушка утратила гармонию с природой, и случилась беда. Поэтому неизбежен был трагический финал, как наказание за роковую ошибку. Наказание ждёт и Эраста. Н.М.Карамзин хотел показать, что нельзя поддаваться страсти, забыв про разум, что нужно воспринимать природу, как друга, который пытается подсказать и спасти нас от ошибок, которые нельзя исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.