Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мальчик в полосатой пижаме» Д.Бойн 10 класс (Читательский дневник)

1. Джон Бойн

2. "Мальчик в полосатой пижаме"

3. Для 10 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 2006 году. Достаточно поздний срок, учитывая, что речь в книге идёт о Второй мировой войне. Но тем не менее это можно объяснить тем, что автор начал заниматься творчеством только в 2000 году. И то, как он подошёл к рассмотрению жестокости на войне, не подходил почти никто, поэтому книга стала открытием для публики, заслужила множество призов и номинаций и была выпущена на 50 языках.

6. Действие произведения происходят в 1943-45 годах в Германии и Польше. Действия происходят возле концлагеря "Аж-Высь", куда попали тысячи евреев.

7. Главным героем произведения является мальчик Бруно. Мы видим, как он пытается понять окружающий его мир. Мы видим, что зачастую он сталкивается с несправедливостью и непоследовательностью взрослых.

Часто он не получает ответы, которые хочет узнать, чтобы понять, как устроен этот мир. И только знакомство с таким же девятилетним мальчиком Шмуэлем спасает его от одиночества. Бруно родился в Германии. Он умный и любознательный - он грезит о разных приключениях и исследованиях. Поэтому он часто интересуется всем, что происходит вокруг, и ищет объяснения. Бруно отличается низким ростом, что становится предметом насмешек со стороны его старшей сестры и неприятного немецкого солдата. Отец Бруно занимает высокий пост, он руководит работой концлагеря. Бабушка Бруно так и не примирилась с выбором сына до самой смерти - она не могла понять, что она сделала не так, что он выбрал этот жестокой и ужасный путь. И ведь сам по себе он был неплохим человеком, вырастил хороших детей. Он объяснял свой выбор патриотизмом, желанием восстановления своей нации, но разве таким путём?

8. Однажды Бруно приезжает с родителями и сестрой в дом возле концлагеря - его отца назначали на новую должность, теперь он руководил лагерем. Спасаясь от одиночества, Бруно долго гуляет и находит мальчика в полосатой пижаме по ту сторону проволоки. Они общаются целый год, делятся своими мыслями, переживаниями, а Бруно приносит своему новому другу еду. Они так до конца и не понимают друг друга - Бруно не понимает, почему евреи на противоположной стороне, а Шмуэль, почему у коменданта такой хороший и добрый сын. Но вот Бруно должен уехать обратно в Германию. Напоследок он решает совершить небольшое путешествие по ту сторону ограды с Шамуэлем, чтобы помочь найти ему пропавшего на днях отца. Они продумывают план - Шамуэль приносит Бруно пижаму, чтобы его не узнали в лагере. И Бруно переползает через проволоку. Поход закончился печально. Для них обоих.

9. Книга, конечно, впечатляющая. Вроде бы небольшой роман, но даёт самую точную и масштабную картину происходившего. Отношение к войне и изуверствам немцев, положение евреев в лагерях, и влияние всего этого на подрастающих детей - ещё невинных, но уже оказавшихся по разные стороны баррикад. Мы можем увидеть чем руководствовались люди в те времена. Что стало причиной того, что все подчинились бесчеловечному режиму. Действительно сильное произведение, которое я советую прочитать каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.