Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История ПУгачевского бунта, памятник Пугачеву - архитектурный шедевр (Пушкин А. С.)

Памятник Емельяну Пугачеву – архитектурный шедевр

У каждого города есть свои достопримечательности. Мне хотелось бы рассказать о памятнике Емельяну Пугачёву, но сначала несколько слов о самом предводителе крестьянского восстания.

Емельян Пугачев является удивительной исторической личностью. Ему несколько раз удавалось сбегать из-под ареста. Его не устраивало свое положение и положение народа. Он пытался его улучшить, призывая недовольных, беглых казаков и крестьян под свои знамена. Решившись на радикальные меры, он выдал себя за монарха Петра III, не многие казаки этому поверили, но все же пошли за ним.

В его «войске» были преимущественно недовольные крестьяне и казаки, для которых он был спасителем.

Емельян тщательно скрывал свою безграмотность, не подписывал манифестов и прочих бумаг. На первом его собрании присутствовало 40 яицких казаков, которым было поручено найти сподвижников. В итоге Пугачев собрал довольно большую армию и прошелся по всему Поволжью. Для правительства он был бунтовщиком, для крестьян – спасителем. И сейчас его деятельность оценивается неоднозначно, о чем говорит количество поставленных ему памятников. Всего два! И один из них находится в нашем городе Саранске.

По моему мнению, памятники таким людям, как Пугачев, Салават Юлаев должны стоять по всей стране без исключений, ведь именно они жертвовали собой ради народа, будучи простыми людьми, смогли его сплотить и дать отпор государственному гнету, далеко не каждый на их месте смог бы это сделать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.