Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как в древнем раю тигр с ягненком очень мило уживаются в душе у русского человека. » (Евгений Замятин). Проблема русского национального характера (Школьные сочинения)

В чем же заключается тайна души русского человека? "Как в древнем раю тигр с ягненком очень мило уживаются в душе у русского человека. " (Евгений Замятин)

Замятин считает своим долгом осветить эту сторону жизни и сущности русского народа. Автор не в первый раз обращается к теме народности и духовной составляющей общества. В книге "На куличках" писатель ярко и четко описывает всю суть душевной организации русского простого человека, такого неоднозначного и противоречивого.

Я согласна с автором, эта тема рассматривалась многими известными писателями и поэтами. При чем, кто-то описывал русский народ как самый великодушный и добродушный, который готов и напоить и накормить (так с давних времен принято хлебом солью угощать, а гостям отдавать всегда все самое лучшее)

Не дай бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Нет границ русской души для жестокости, иногда и без причинной. Этому есть фактические примеры из истории нашей огромной страны. Достаточно только вспомнить бунты всевозможные, которые оставили на России отпечаток жестокой и кровопролитной державе. А так же нельзя не вспомнить и Пугачевщину, когда люди просто вырезали целые села и деревни, хотя на самом деле собирались бостовать с благой целью, они грабили всех, без разбору и бедных и богатых. Русский чувствует свою некую высоту и безнаказанность, поэтому творит подобные зверства. А как же богатыри, с древних времен в былинах прославлялась суровость и сила русских сильных мужчин, которые и за землю постоят и поле вспашут.

Итак, непостижимость и противоречивость человеческой натуры ярко выражена у русских, в связи с историческими особенностями развития и менталитет, который нашел свое отражение в культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.