Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Грибоедова Крым

Автор бессметной комедии «Горе от ума», всегда очень активно и серьезно интересовался всем, что происходило с Тавридой (такое название имел Крым в прошлые века).

Александр Сергеевич увлекался не только глубоким изучение античной культуры Крыма, но и внимательно изучал и анализировал произведения античных географов, русские и восточные летописи. Долгожданная поездка Грибоедова в Крым осуществилась в 1825 году. В свое путешествие Александр Сергеевич взял работы П.С.Палласа и И.М.Муравьева- Апостола. Всем известно, что именно в это время Грибоедов находился в глубокой депрессии, которая сопровождалась серьезной критикой всего, с чем сталкивался писатель. С посещением берегов Тавриды сам Грибоедов связывал многое и очень надеялся на то, что именно Крым поможет ему вернуть творческое вдохновение.

И его первоначальное впечатление о Симферополе, вызвало у него бурю негодования и всплеск неприятных эмоций! Это можно увидеть в письме Александра Сергеевича С.Н.

Бегичеву. Он пишет о том, что никого не знает в столице Крыма и знать не хочет!Отом, что его раздражает все, с чем он столкнулся. Но его мнение об этом городе очень быстро изменилось, когда в город стали прибывать туристы и свободные путешественники. Именно они, а не красоты Крыма вывели Грибоедова из состояния творческого опустошения. Он вспоминает об этом и говорит, что его тронули гости Тавриды, которые цитировали наизусть его рифмы. Это тронуло опустошенное самолюбие писателя.

По приезду в Симферополь, он поселился в самой известной в то время гостинице, окна которой выходили на грязные улочки города. Пытаясь найти душевное равновесие, писатель не выходил из своего номера долгое время, а грязные улочки города позволили Грибоедову окрестить сам город «дрянным городишком».

Пытаясь вырваться из этих грустных размышлений, Грибоедов стал делать незапланированные выезды из Симферополя, в такие места, как Симеиз, Ялта, Алупку, Севастополь, Херсонес, Балаклаву, Инкерман, Успенский монастырь под Бахчисараем.

Пробыв три месяца в Крыму, Александр Сергеевич исколесил весь южный берег. Именно это оставило отпечаток в Крыму, так как, практически, в каждом городе, где он побывал, увековечено его имя в названиях улиц.

А в честь 150-летия со дня его рождения, в честь русского писателя Александра Сергеевича Грибоедова была названа одна из центральных улиц столицы Крыма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.