Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем проявляется равнодушие людей по отношению к другим? (ЕГЭ по литературе)

Равнодушие это безразличие к окружающему миру, к судьбам близких людей, к происходящим вокруг событиям. Безучастное отношение человека к страданиям других является проявлением таких черт характера, как черствость, эгоистичность и безжалостность. Равнодушным человек может быть даже по отношению к самому себе, к своей судьбе. На мой взгляд, это говорит о бедности его внутреннего мира и отсутствии доброты в душе. Люди, безучастные к своей жизни, тем более равнодушны к окружающим их людям. Они проявляют наплевательское отношение к обществу, не способны к состраданию, и не принимают никакого участия в оказании помощи или поддержке других людей.

Проблема равнодушия существовала для человечества во все времена.

В литературе есть множество примеров проявления равнодушия к другим людям. В рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» есть множество примеров проявление равнодушия людей по отношению к другим. Веселящиеся господа на верхней палубе корабля абсолютно равнодушны к рабочим с нижних палуб. Это проявляется в их не желании знать о чужих проблемах. Они не реагируют на просьбы о помощи, пропуская их мимо ушей. Главный герой, господин из Сан-Франциско, является таким же равнодушным и безучастным человеком, как то общество потребителей, в котором пребывает он и его семья. Его интересы меркантильны и скудны, ему безразличен окружающий его мир. Ведь он ни сделал ничего для окружающих, заботясь только о себе и своих интересах. Его смерть, точнее отношение к ней окружающих иллюстрирует проявление высшей степени равнодушия, и безразличия людей к чужому горю. Ни сострадания, ни желания помочь не проявляет никто из окружающих. Хозяин отеля отказывает вдове в предоставлении номера, не оказывает никакой помощи с приобретением гроба. В коробке из под содовой воды, труп помещают в трюм. На корабле в это время продолжается веселье, смех, развлечения и танцы. Именно так проявляется степень невнимания, безразличия и равнодушия живых к умершему человеку.

Проблема равнодушия присутствует и в современном обществе. Безразличность к чужим горестям, страданиям зачастую прикрывается занятостью или забывчивостью равнодушного человека. Часто равнодушие проявляется как невнимание людей друг к другу, отсутствие искреннего интереса к человеку. Стала реже проявляться взаимовыручка, и взаимопомощь, люди замкнуты на своих проблемах, и не интересуются окружающими. В суете дел, в погоне личным успехом, решая свои задачи, человек не замечает мир вокруг себя и равнодушие становится привычкой, нормой жизнедеятельности.

Конечно, нельзя утверждать, что общество сплошь и рядом состоит из безразличных и эгоистичных людей, но тенденция к этому присутствует. Разумеется, в мире много добрых, отзывчивых, неравнодушных к чужой беде людей. Благодаря этим людям, их поступкам и деяниям, другие – нуждающиеся в помощи и сострадании люди, получают тепло, доброту и внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском