Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Ионыча (ЕГЭ по литературе)

В грустном и драматичном рассказе А.П. Чехова «Ионыч», читатель встречается с главным героем Дмитрием Ионовичем Старцевым. На протяжении повествования характер и личность Старцева претерпевает существенные изменения, заставляя читателя с интересом следить за этим.

Молодой врач, Дмитрий Ионович, появляющийся в городе С., умен, проницателен, практичен и расчетлив. Он хорошо образован, интересуется живописью и искусствами, что позволяет сделать вывод, что перед нами интеллигентный и целеустремленный молодой человек. Герой рассказа ценит стабильность и надежность. Думая о своем будущем, Старцев откладывает деньги, много работает, тем самым зарабатывает себе уважение и репутацию в городе.

Он, безусловно, хороший и успешный врач, потому что с каждым годом практика его растет, все больше народу обращается к нему. Не смотря, на одиночество и скуку, которую Дмитрий Ионович испытывает среди жителей города С., он живет ожиданием любви и счастья. Это чувство его посещает, он влюбляется в Екатерину Ивановну Туркину. Читателю открываются такие черты характера героя как романтизм, способность к возвышенным чувствам. При этом следует отметить, что находясь в столь трепетном состоянии души, Старцев все равно думает о корысти, прикидывая какое хорошее приданное дадут за невесту. Получая неожиданный отказ Старцев, легко расстается с мыслью о потери Екатерины, что характеризует его как человека малодушного, слабого и апатичного.

Заметная деградация личности происходит во второй части рассказа. Ионыч становится ленивым, равнодушным к окружающему миру человеком. Расчетливость трансформируется в страсть к накопительству. Герой становится таким же скучным и пустым, как обыватели города, к которым он испытывает презрение. Грубость, раздражительность и жадность, отсутствие интереса к жизни, характерные черты Ионыча, которые проявляются в ходе душевной эволюции его личности. Итог жизни героя духовное падение и безысходность существования. Ионыч принял это и смирился с бесконечной повторяемостью скучных дней в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.